Законность возбуждения головного дела

В рамках расследования одного уголовного дела, в ходе допроса лицо/допрошенное в качестве свидетеля,/ дало показания в отношении себя/с нарушением закона/, содержащие по сути признаки преступления. Следователем были выделены материалы в отдельное производство и вынесено впоследствии постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в отношении этого лица/допрошенного свидетеля/ и в течении длительного в времени никаких решений не принималось, и по истечении 11 месяцев этим же следователем выносится постановление о возбуждении уголовного дела в отношении искомого свидетеля. Является ли это решение законным, если отсутствуют в выделенных материалах проверки, включающих в себя лишь рапорт обнаружения признаков преступления и протоколы допросов, в том числе и первоначальный допрос искомого лица/в качестве свидетеля/, однако отсутствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отмены данного решения.

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
дало показания в отношении себя/с нарушением закона/, содержащие по сути признаки преступления.
Сергей Иванов

Что именно нарушено?

Является ли это решение законным, если отсутствуют в выделенных материалах проверки, включающих в себя лишь рапорт обнаружения признаков преступления и протоколы допросов, в том числе и первоначальный допрос искомого лица/в качестве свидетеля/, однако отсутствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отмены данного решения.
Сергей Иванов

На основании рапорта и копий протоколов допросов уголовное дело может быть возбуждено. Но не может быть, чтобы в материалах, послуживших основанием к возбуждению уголовного дела, спустя 11 месяцев после регистрации рапорта нет ни одного постановления об отказе и отмене решения, это грубейшее нарушение. Фактически возбуждение не законно, так как нарушены сроки принятия решения.