8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность возбуждения головного дела

В рамках расследования одного уголовного дела, в ходе допроса лицо/допрошенное в качестве свидетеля,/ дало показания в отношении себя/с нарушением закона/, содержащие по сути признаки преступления. Следователем были выделены материалы в отдельное производство и вынесено впоследствии постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в отношении этого лица/допрошенного свидетеля/ и в течении длительного в времени никаких решений не принималось, и по истечении 11 месяцев этим же следователем выносится постановление о возбуждении уголовного дела в отношении искомого свидетеля. Является ли это решение законным, если отсутствуют в выделенных материалах проверки, включающих в себя лишь рапорт обнаружения признаков преступления и протоколы допросов, в том числе и первоначальный допрос искомого лица/в качестве свидетеля/, однако отсутствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отмены данного решения.

Показать полностью
, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
дало показания в отношении себя/с нарушением закона/, содержащие по сути признаки преступления.
Сергей Иванов

Что именно нарушено?

Является ли это решение законным, если отсутствуют в выделенных материалах проверки, включающих в себя лишь рапорт обнаружения признаков преступления и протоколы допросов, в том числе и первоначальный допрос искомого лица/в качестве свидетеля/, однако отсутствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отмены данного решения.
Сергей Иванов

На основании рапорта и копий протоколов допросов уголовное дело может быть возбуждено. Но не может быть, чтобы в материалах, послуживших основанием к возбуждению уголовного дела, спустя 11 месяцев после регистрации рапорта нет ни одного постановления об отказе и отмене решения, это грубейшее нарушение. Фактически возбуждение не законно, так как нарушены сроки принятия решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.07.2015