Боюсь.что меня из свидетеля сделают подозреваемым

Знакомый пригласил в гости на дачу,никого там он не знал,только одного друга детства. Там произошла драка,его избили, разбили голову и сломали ребро. Все травмы зафиксированы в больнице. После того,как его избили,я вызвала скорую и мы уехали в больницу. Там ему оказали помощь. После чего мы должны были ехать домой. Он захотел вернуться обратно, забрать кое какие вещи,которые он там оставил. Я уговаривала не ехать туда,попросила высадить меня. Я осталась,а он с другом уехал. Позже узнаю от него,что они взяли кое-что из вещей,которые принадлежали не им,телефоны и что- то вроде еще. Теперь мне звонят из полиции,просят придти,не говорят в качестве кого и по какому вопросу. Повестки нет,ехать я к ним отказалась. Кроме меня,никому больше не звонили, то есть нашли только меня.Жду повестку. Боюсь что из меня могут сделать обвиняемую. Хотя меня там в этот момент не было. Не знаю как мне быть.

, Ксения, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ждите повестки. Я более чем уверен, что подозреваемой Вас не сделают, Вы никакого преступления не совершали. Скорее всего друг дал только Ваш номер, так номера других участников ему не известны. Но опросить Вас должны в любом случае, это работа полиции. Если будет возбуждено уголовное дело, уклониться от явки Вы нее сможете.

Если Вы не крали телефон, то ничего не бойтесь. Никакого соучастия в Вашем случае не будет.