8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что делать нашему сыну, если нарушаются правила перевода в другой вуз?

Несколько месяцев назад наш сын решил перевестись в другой вуз. Мы с отцом не против этого. Наоборот всячески поддерживаем его. Но он столкнулся с такой проблемой. Руководство данного высшего учебного заведенеия попросут не отдапт ему на руки документы. Он не понимает, что происходит. Мы тоже. Он вовремя написал заявление, передал его. Оплатил все квитанции, которые должен был. Собрал все необходимые документы. Принес согласие из вуза, куда переводится. Сдал студенческий билет. Но все равно документы получить он не может. Каким образом он или мы можем ускорить данный процесс? Может быть, нужно обратиться в полицию?

07 июня 2012, 12:22, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501, перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца.
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
<*> Документы выдаются лично студенту (в случае, если студент не достиг 18 лет, - его законному представителю) или уполномоченному им лицу, действующему на основании оформленной в установленном порядке доверенности, или направляются студенту по его заявлению через операторов почтовой связи общего пользования.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

--------------------------

Если документы не отдают, то поможет только обращение в контролирующий орган - Управление образования территориальной администрации Новосибирского района: http://edunor.ru/

07 июня 2012, 12:47
1
0
1
0

- Сын хотел написать на имя ректора, но ему в секретариате сказали, мол, ждите, это обычная задержка. Но не понятно, когда ему все-таки выдадут.

Лучше всё таки написать требование о выдаче документов, на втором экземпляре обязательно требуйте отметки о приёме и подписи с расшифровкой. Слова к делу потом не пришьёшь в случае обжалования действий вуза.

08 июня 2012, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Кроме того, советую обратиться с заявлением в прокуратуру. Там проведут соответствующую проверку и внесут необходимые акты прокурорского реагирования.

07 июня 2012, 14:04
0
0
0
0

Ждать не нужно это просто отговорки. Обращаться в Вуз к ректору тоже нет смысла.

08 июня 2012, 11:47
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Напишите письменное заявление с требованием о выдачи документов ректору в двух экземплярах, зарегистрируйте его в секретариате, на втором экземпляре получите отметку о принятии вашего заявления или отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если получите письменный отказ от ректора, тогда направьте жалобу в ваш территориальный департамент образования, а также можете направить жалобы в прокуратуру, если и это вам не поможет подавайте исковое заявление в суд.

Желаю вам положительно решить свой вопрос!

С уважением Татьяна Юрьевна

07 июня 2012, 15:53
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Сын хотел написать на имя ректора, но ему в секретариате сказали, мол, ждите, это обычная задержка. Но не понятно, когда ему все-таки выдадут.

07 июня 2012, 19:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать в случае если я не согласна?
Добрый день. Происходит слияние двух компаний (одна купила вторую). Работодатель сказал, что будут переводить сотрудников в новую компанию через увольнение + часть сотрудников уволят по сокращению. Знаю что уведомить должны за 2 месяца. Вопрос в следующем. 1. После того как работодатель уведомит о предстоящем переводе и направит письменное предложение, в случае моего отказа, обязан ли работодатель в этом случае меня официально сократить с соответствующий выходным пособием или может сказать "раз отказываетесь, то уволим по статье с выплатой только неотгулянный отпуск и оплаты за фактически отработанные дни с отработкой 2 недели, как в случае с увольнением по собственному желанию? 2. Можно ли попросить работодателя прописать в предложении о переводе конкретный оклад на который предлагают перейти, должность и функционал (в случае если он изначально что то из этого не пропишет)? 3. Может ли вообще работодатель перевести (пусть и через увольнение) с понижением оклада? Что делать в случае если я не согласна? Могу ли законно претендовать на официальное сокращение, ведь новый работодатель не может предложить мне работу с тем доходом который не понизит качество и уровень моей жизни)? Очень прошу дать ответ по существу без больших вырезок из ТК РФ.
09 апреля, 09:39, вопрос №3024485, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Сын в феврале перевелся в другой вуз, но не сообщил об этом в военкомат
здравствуйте. сын в феврале перевелся в другой вуз, но не сообщил об этом в военкомат. чем это грозит?
03 сентября 2020, 08:29, вопрос №2854601, Мария, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что ждет моего сына и стоит ли нанимать другого адвоката
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Вечером они подрались с компанией пьяных парней( те стали провоцировать) трое против троих. В результате один из них попал в больницу с травмой височной части. Мой сын дал показания что именно от его удара так произошло, но он сам точно не помнит. Наш гос адвокат говорит что будет присутствовать лишь формально. Ни тел. следователя ни пострадавшего мне не дает. что посоветуйте мне делать.Что ждет моего сына и стоит ли нанимать другого адвоката
20 января 2017, 09:14, вопрос №1506091, Наира, г. Самара
16 ответов
Гражданское право
Будут ли действительны предметы сданные в не аккредитованном институте при переводе другой вуз?
Всем доброго вечера! Не знаю, что делать. У моего института приостановили аккредитацию. У меня подходит срок оплаты обучения за 3 курс,сейчас на втором курсе, учусь дистанционно. В связи с приостановкой аккредитации вижу два варианта развития событий: 1. Это подать заявление на перевод в другой вуз в связи с приостановкой 2. Оплатить еще год обучения т.е. 3 курс и если не вернут аккредитацию переводиться в 17 году после сдачи всех предметов Вопрос собственно в чем, будут ли действительны предметы сданные мной за 3 курс в не аккредитованном институте при переводе другой вуз? Заранее всем спасибо! С уважением)
18 апреля 2016, 17:25, вопрос №1225007, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2014