Законны ли действия коллекторов?
Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация: в августе 2007 г. оформил потребительский кредит в Промсвязьбанке, какое-то время платил исправно, а далее - как и у большинства - возникли сложности. В результате Банк продал мой долг коллекторскому агентству "ККГ", то ли в 2010, то ли в 2011 гг. С данным коллекторским агенством я никакого договора не заключал, хотя, с перепугу, и сделал им пару выплат. А далее - начал их игнорировать, после чего и они, спустя несколько месяцев, замолчали. А на днях получаю письмо от коллекторского агенства "Агенство Кредит Финанс" (АКФ) следующего содержания: "ККГ" перепродал мой долг "АКФ" и они за меня возьмутся по-полной. К письму была приложена копия заявления, которое они якобы отправили в УВД (заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с моей стороны). Насколько законны и обоснованы их угрозы и, что предпринять мне в данной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Тимофей.
Спасибо огромное Вам за консультацию. Потребительский кредит был на сумму 1000 000 руб. Если я Вас правильно понял, обратиться в суд они имеют полное и законное право, несмотря на то, что я не заключал с ними договор.
Да, так как иного законного способа взять с Вас деньги у них нет. Банк перепродал свое право требовать с Вас деньги, поэтому фактически договор теперь у Вас с ними, а не с банком.