Заявление о краже (пропаже)

Добрый день. Отдыхали в 2ем с другом на даче у его знакомого, по его приглашению, выпивали. На следующий день его супруга сообщает что у них пропали деньги, и что собираются писать заявление о пропаже (краже). Всего нас там было 4 человека: я и мой друг, и муж и жена ( его приятели ). Все всегда были на виду, никто никуда не отлучался более чем на 2 - 3 минуты (туалет). если заявление будет написано но кого то одного из нас, 2й может быть свидетелем какой либо из сторон ? И вобще что лучше делать в такой ситуации ?

Уточнение от клиента

В том то и дело что доказательств или свидетельства что кто-то что-то взял (украл) нет. По факту есть только утверждение что кто-то взял деньги, откуда, сколько и т.д. никто ничего не говорит. Пока что даже заявления нет, есть только желание его написать, если мы (я) не вернем какие то деньги (которые само собой лично я не брал) вот и все.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, (Скажите, что подадите сами заявление по ст. 306,307 УК РФ — заведомо ложный донос и заведомо ложные свидетельские показания) если заявление с той стороны все же будет написано я именно так и хотел поступить ( написать встречное на заведомо ложные )

, АНДРЕЙ, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

А свидетели были? Видели что кто-то что-то украл или нет?

Деньги это вещь индивидуально неопределенная, вы конкретно поймали кого-то с кражей или нет? Думаю доказать в вашей ситуации вряд ли что удастся.

С уважением, Олег

Статья 158. Кража ( УК РФ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Заявление в полицию написать можно, но думаю что перспективы здесь нулевые.

С уважением, Олег

Да никакой тут уголовки не будет. Деньги не меченные же.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, свидетелем будет Ваш друг и его обязаны будут опросить.

В данной ситуации необходимо ничего не признавать, факт присвоения денег отрицать, требовать проведения очной ставки и проведения полиграфологической экспертизы (детектор).

тут надо быть максимально открытым — показать что Вам скрывать нечего и Вы готовы к общению с полицией.

Я тоже очень смоневаюсь, что дело будет возбуждено только на оснвоании их показаний, что деньги были.

В том то и дело что доказательств или свидетельства что кто-то что-то взял (украл) нет. По факту есть только утверждение что кто-то взял деньги, откуда, сколько и т.д. никто ничего не говорит. Пока что даже заявления нет, есть только желание его написать, если мы (я) не вернем какие то деньги (которые само собой лично я не брал) вот и все.
АНДРЕЙ

Пишите разговоры с ними, чтобы в последствии была возможность доказать злой умысел со стороны заявителей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
если заявление будет написано но кого то одного из нас, 2й может быть свидетелем какой либо из сторон? И вобще что лучше делать в такой ситуации?
АНДРЕЙ

Добрый день.

Если никаких доказательств нет, то переживать не о чем. Одних только показаний потерпевших будет недостаточно. Если заявление будет написано на кого-то конкретного и в отношении его конкретно будет возбуждено уголовное дело, то да, остальные лица будут проходить свидетелями по делу, если конечно также не будет установлена их причастность.

Также добавлю, что нет свидетелей с чье-то стороны, есть просто свидетели, которые не относятся к какой-либо из сторон и они обязаны давать правдивые показания.

Пока переживать не о чем, если у кого-то будут найдены пропавшие деньги, либо появятся иные доказательства — тогда оттакливаться нужно будет конкретно от ситуации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В том то и дело что доказательств или свидетельства что кто-то что-то взял (украл) нет. По факту есть только утверждение что кто-то взял деньги, откуда, сколько и т.д. никто ничего не говорит. Пока что даже заявления нет, есть только желание его написать, если мы (я) не вернем какие то деньги (которые само собой лично я не брал) вот и все.
АНДРЕЙ

В таком случае на текущий момент нет оснований переживать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По заявлению проведут проверку, если деньги не будут обнаружены возбудят уголовное дело.

Если деньги хозяева обнаружат и вспомнят, что сами перекладывали и по ошибке решили, что была совершена кража в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В ходе проверки будут опрашивать, всех кто находился в квартире в предполагаемый период совершения кражи.

От участников проверки требуется дать пояснения, что им известно по факту кражи и заявления.

Привлечение к уголовной ответственности возможно при наличии достаточных данных. На основании подозрения к уголовной ответственности не привлекают. Фактически все, кто находился в квартире могут подозреваться, в том числе челны семьи хозяев квартиры.

В том то и дело что доказательств или свидетельства что кто-то что-то взял (украл) нет. По факту есть только утверждение что кто-то взял деньги
АНДРЕЙ

Были ли деньги полиция также будет проверять.

Пока что даже заявления нет, есть только желание его написать, если мы (я) не вернем какие то деньги (которые само собой лично я не брал) вот и все.
АНДРЕЙ

Чудаки ваши знакомые. Если из гостей деньги никто не брал посоветуйте им обратиться в полицию.

если заявление с той стороны все же будет написано я именно так и хотел поступить ( написать встречное на заведомо ложные )
АНДРЕЙ

Андрей, понятно, что вам обидно, что вас подозревают в совершении преступления. По 306 и 307 УК РФ при их наличии следователь, дознаватель сами будут принимать решение, это их обязанность. Лишняя суета мне кажется ни к чему. Каждый пострадавший имеет право обращаться в полицию. Может высказывать предположения и свои подозрения. Работа полиции устанавливать преступников. Вы как и другие гости свидетели, ваше дело дать правдивые пояснения, показания. Идти на поводу и потерпевших от кражи не надо, т.к. вы не совершали преступление, а в последствии это может стать поводом для манипуляций в отношении вас.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

Скажите, что подадите сами заявление по ст. 306,307 УК РФ — заведомо ложный донос и заведомо ложные свидетельские показания.

Если установят факт отсутствия вашей вины, то могут и их привлечь за ложь.

Кража была, а подозревать она может кого угодно.

Может и не было кражи. А все эти телодвижения направлены исключительно на «развод» клиента на деньги. Мол испугается и заплатит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

если заявление будет написано но кого то одного из нас, 2й может быть свидетелем какой либо из сторон?
АНДРЕЙ

Андрей, даже если будет написано заявление, оно будет принято, зарегистрировано, уголовное дело возбудят не сразу. Перед тем как написать заявление, заявитель будет под роспись предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (возможно уже на этом этапе заявитель передумает обращаться в полицию). Далее будет произведен опрос заявителя на предмет: какая сумма пропала, где она находилась, кто знал о наличии данной суммы в конкретном месте, когда была обнаружена пропажа, где все это время находился сам заявитель, иные лица, кто может подтвердить указанные обстоятельства и т.п.

После этого по аналогичной схеме будет произведен опрос всех лиц, присутствовавших на даче в тот день. Имейте ввиду, что показания Вас и Вашего товарища совпадают, в той части, что Вы не знали где находились деньги, Вам ничего не известно об их пропажи, что из помещения в котором Вы отдыхали Вы никуда не отлучались и т.п. будет применен принцип презумпции невиновности.

С учетом результатов доследственной проверки — в перспективе можно ожидать отказ в возбуждении уголовного дела: невозможно установить предмет (сумму пропажи, подтвердить ее фактическими обстоятельствами), не представилось возможным установить лиц, причастных к краже. Возможен вариант, что дело все же возбудят, но возбудят его «в темную» в отношении неустановленного лица (что для сотрудников полиции не очень то и желательно, но под давлением жалоб со стороны заявителя они могут пойти на такой шаг) — в перспективе дело также будет прекращено. Каких-либо негативных последствия в обоих случаях для Вас не предвидится.

И вобще что лучше делать в такой ситуации?
АНДРЕЙ
Пока что даже заявления нет, есть только желание его написать, если мы (я) не вернем какие то деньги (которые само собой лично я не брал) вот и все.
АНДРЕЙ

Если дальше разговоров на один — два дня дело не пойдет можете ничего не делать. Для Вас на будущее это будет своеобразным уроком. Если же в Вашу сторону будут и дальше продолжаться нападки с требованием вернуть деньги, различного рода угрозами — сыграйте на опережение подайте заявление в полиции по факту вымогательства. Предварительно все выпады в Вашу сторону стоит записывать на диктофон.

Спасибо за ответы, (Скажите, что подадите сами заявление по ст. 306,307 УК РФ — заведомо ложный донос и заведомо ложные свидетельские показания) если заявление с той стороны все же будет написано я именно так и хотел поступить ( написать встречное на заведомо ложные )
АНДРЕЙ

Это сложнодоказуемые составы, необходимо в первую очередь подтвердить факт заведомости (лицо, знало, что Вы не причастны к преступлению, но целенаправленно обратилось с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности) и соответственно умысел на совершение подобных действий. Перспектива — отказной материал.

Спасибо за ответы, (Скажите, что подадите сами заявление по ст. 306,307 УК РФ — заведомо ложный донос и заведомо ложные свидетельские показания) если заявление с той стороны все же будет написано я именно так и хотел поступить ( написать встречное на заведомо ложные )
АНДРЕЙ

Андрей, обратиться в полицию с заявлением Вы можете только в том случае, если «потерпевшие» начнут манипулировать фактом пропажи денег, требовать с Вас их возврата, сопряженные с угрозами (в том числе и угрозой обращения в полицию).

В таком случае уже в действиях «потерпевшего» (супруги Вашего знакомого) можно будет усматривать состав вымогательства

Статья 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Как вымогательство под угрозой оглашения позорящих сведений следует квалифицировать требование передачи имущества, сопровождающееся угрозой разглашения сведений о совершенном потерпевшим или его близкими правонарушении, а равно иных сведений, оглашение которых может нанести ущерб чести и достоинству потерпевшего или его близких. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство.
В случае, если о потерпевшем или его близких оглашены сведения заведомо клеветнического либо оскорбительного характера, содеянное, при наличии к тому оснований, следует квалифицировать по совокупности преступлений (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.05.1990 N 3 «О судебной практике по делам о вымогательстве»)
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление о краже не может быть подано в данном случае в отношении конкретного лица.

В заявлении будет просьба привлечь неустановленное лицо, а вот в объяснении заявитель может указать, что подозревает кого-то.

Никакой ст. 306 или 307 УК РФ тут нет. Кража была, а подозревать она может кого угодно.

Как правило такие кражи не раскрываются.

И вобще что лучше делать в такой ситуации?
АНДРЕЙ

Как правило в такой ситуации лучше ничего не делать, а сидеть ровно и говорить только то что знаешь, при этом не нужно подавать каких то заявлений о заведомо ложном доносе, так как при подаче заявления заявитель предупреждается об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Кроме того, решение о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ принимает следователь или дознаватель по результатам проверки.

Если на момент подачи заявления не было умысла о заведомо ложном доносе, то даже при отсутствии кражи, а лишь отсутствии денег на месте признаки преступления ст.306 УК РФ отсутствуют.

если заявление будет написано но кого то одного из нас, 2й может быть свидетелем какой либо из сторон?
АНДРЕЙ

Свидетелями могут быть все. И как я пояснял выше заявление о краже не может быть подано на конкретное лицо, Во всяком случае ни один адекватный дежурный такое заявление не примет.