Добрый день!
если заявление будет написано но кого то одного из нас, 2й может быть свидетелем какой либо из сторон?
АНДРЕЙ
Андрей, даже если будет написано заявление, оно будет принято, зарегистрировано, уголовное дело возбудят не сразу. Перед тем как написать заявление, заявитель будет под роспись предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (возможно уже на этом этапе заявитель передумает обращаться в полицию). Далее будет произведен опрос заявителя на предмет: какая сумма пропала, где она находилась, кто знал о наличии данной суммы в конкретном месте, когда была обнаружена пропажа, где все это время находился сам заявитель, иные лица, кто может подтвердить указанные обстоятельства и т.п.
После этого по аналогичной схеме будет произведен опрос всех лиц, присутствовавших на даче в тот день. Имейте ввиду, что показания Вас и Вашего товарища совпадают, в той части, что Вы не знали где находились деньги, Вам ничего не известно об их пропажи, что из помещения в котором Вы отдыхали Вы никуда не отлучались и т.п. будет применен принцип презумпции невиновности.
С учетом результатов доследственной проверки — в перспективе можно ожидать отказ в возбуждении уголовного дела: невозможно установить предмет (сумму пропажи, подтвердить ее фактическими обстоятельствами), не представилось возможным установить лиц, причастных к краже. Возможен вариант, что дело все же возбудят, но возбудят его «в темную» в отношении неустановленного лица (что для сотрудников полиции не очень то и желательно, но под давлением жалоб со стороны заявителя они могут пойти на такой шаг) — в перспективе дело также будет прекращено. Каких-либо негативных последствия в обоих случаях для Вас не предвидится.
И вобще что лучше делать в такой ситуации?
АНДРЕЙ
Пока что даже заявления нет, есть только желание его написать, если мы (я) не вернем какие то деньги (которые само собой лично я не брал) вот и все.
АНДРЕЙ
Если дальше разговоров на один — два дня дело не пойдет можете ничего не делать. Для Вас на будущее это будет своеобразным уроком. Если же в Вашу сторону будут и дальше продолжаться нападки с требованием вернуть деньги, различного рода угрозами — сыграйте на опережение подайте заявление в полиции по факту вымогательства. Предварительно все выпады в Вашу сторону стоит записывать на диктофон.
Статья 158. Кража ( УК РФ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Заявление в полицию написать можно, но думаю что перспективы здесь нулевые.
С уважением, Олег
Да никакой тут уголовки не будет. Деньги не меченные же.