Аренда оборудования

Добрый день , собираюсь сдавать в аренду школам турникеты ( система безопасности ) какой договор нужно составить , нужно ли оформление ип ( если да то какое направление деятельности ( пункт) спасибо

, Алибек, г. Махачкала
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алибек!

1. Вам необходимо составить договор аренды оборудования. Однако, следует иметь в виду, что школы создаются в форме государственных бюджетных учреждений. Такие организации при осуществлении закупок обязаны — если закупки осуществляются за счёт бюджетных средств проводить торги — если за счёт собственных средств торги проводить нет необходимости, однако необходимо соблюсти определённую процедуру до заключения договора.

2. Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) даёт определение понятия предпринимательская деятельность — предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исходя из этого определения ваша деятельность является предпринимательской, следовательно, лица не зарегистрированные в качестве ИП, либо действующие не от лица коммерческой организации нарушают закон и могут понести ответственность, вплоть до уголовной (незаконное предпринимательство).

ОКВЭД вам скорее всего будет присвоен 77.39 — Аренда и лизинг прочих видов транспорта, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки.