Разрешение на выезд с ребенком за границу

Добрый день, планирую отпуск в Турции с дочкой (девочкой 8 лет), едим на отдых без папы, с мужем мы в браке, необходимо ли делать разрешение на выезд ребенка в этом случае?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
для выезда из России несовершеннолетнего(ей) совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка от
второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего
ребенка.При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.
с уважением,
Елена