Пересечение границы

Бывшая жена болеет и попросила забрать ребёнка(они граждане России) , она проживает на Украине у матери, какие нужны документы что бы тёща смогла привезти ребёнка в Россию ?

, сергей, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вашей жене нужно выдать нотариально удостоверенную доверенность своей маме (Вашей теще) на право доставления ее ребенка из Украины в Россию. При пересечении границы могут быть проблемы из — за отсутствия Вашего (как отца) согласия на провоз ребенка. Поэтому Вам либо нужно встретить тещу с ребенком на границе, либо также выдать ей доверенность на провоз Вашего ребенка. С доверенность, скорее всего, не получится, т.к. нотариус обоснованно может потребовать от Вас свидетельство о рождении ребенка, которого у Вас, скорее всего, нет. Поэтому лучше встретить тещу на границе.

сергей
Клиент, г. Новокузнецк

Ребёнок гражданин России , как ему могут запретить въехать в Россию ? И с нотариальной доверенностью от матери.

«Ребёнок гражданин России, как ему могут запретить въехать в Россию? И с нотариальной доверенностью от матери».

Он несовершеннолетний. Если бы ребенок ехал с кем-либо из родителей, проблем бы не было. Граница, как Вы знаете, охраняется как Украинцами со стороны Украины, так и Россией со стороны России. Именно со стороны Украины и могут воспрепятствовать.