Кто понесёт наказание?

Со мной случилась такая ситуация:

Неделю назад ко мне в гости пришёл мой знакомый, мы с ним пошли на балкон-курить и он увидел на балконе пистолет, старый револьвер(настоящий), он взял его в руки и направил на меня, я ему объясняю что это не пистолет-зажигалка, а настоящий и заряженный револьвер не нажимай, но он мне не поверил и нажал на курок, прозвучал выстрел и пуля мне попала в руку. Вопрос заключается в следующим: Какое наказание понесёт мой знакомый, если я подам в суд, и какое наказание дадут мне (лицензии на оружие у меня нет и специального сейфа тоже) ?

, Алексей,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам,

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ему, в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, скорее всего ч.1 ст.112 УК РФ. Если попал в руку по неосторожно по факту причинения телесных повреждений средней ему ничего не будет.

По существу зависит от того, что будет установлено следствием. Вы куцо описали ситуацию, и ваши намерения. Вы можете ведь заявить, что пистолет он принес с собой и хотел убить вас. Это будет совсем другая история.