8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на обучение

Преподаватель он же ИП имеет право не отправлять договор слушателю курсов, который не был заключён перед началом обучения?

, Анна Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Преподаватель он же ИП имеет право не отправлять договор слушателю курсов, который не был заключён перед началом обучения?
Анна Георгиевна

Если договор не заключен, что Вы собираетесь отправлять? Если слушатель все таки обучается, то на основании какого документа? Если слушатель получает у Вас платные образовательные услуги, то с ним должен быть заключен договор на обучение с оплатой обучения.

0
0
0
0
Анна Георгиевна
Анна Георгиевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Владимир Александрович! Уточните, пожалуйста, слушатель платных курсов закончила обучение и просит выслать договор, который не был заключён перед началом обучения. Могу ли я отказать ей в просьбе и не отправлять этот договор или я обязана отправить договор задним числом. Спасибо.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ»:

п. 20 ст.2 организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона корганизациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным
законом;

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Таким образом, Вы должны были заключить со слушателем (или с его законным представителем) договор об оказании платных образовательных услуг. Один экземпляр договора должен быть у слушателя. В любом случае этот договор у Вас должен был быть, если слушатель его не подписал это не значит, что его не было. Скорее всего, оплачивал услуги он в соответствии с договором. Если Вы не составляли договор со слушателем, то это не правильно. Нужно выслать слушателю подписанный Вами договор. Если у Вас есть какие-то опасения, подпишите каждую страницу договора. По поводу даты заключения договора, то она должна быть не позднее начала обучения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, обучение еще продолжается
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, обучение еще продолжается. Брала в рассрочку в мтс банке. Как мне отказаться от услуги?
, вопрос №4091590, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 11.07.2015