Проживание в квартире

Здравствуйте! В моей приватизированной квартире проживает мой очень близкий друг. Т.к. все стареют, в том числе и я, то возник вопрос. Можно ли составить некий документ, который даст право проживания моего друга в моей квартире, в случае моей смерти, до конца жизни друга, не оформляя его в долю/наследование и т.д.? Т.е., чтоб не получилось так, что если я погиб, мои родственники пришли и выселили его на улицу, но при этом, чтоб он не был владельцем квартиры, а вот после его смерти, чтоб квартира уже поступила в распоряжение, ну скажем, брата? Спасибо!

, Денис, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

чтоб он не был владельцем квартиры, а вот после его смерти, чтоб квартира уже поступила в распоряжение, ну скажем, брата?
Денис

Вы имеете право составить завещание в пользу брата и указать в нём условие о пожизненном проживании Вашего друга в наследственной квартире.

Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или
нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет
наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу
одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право
требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть
передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном
праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача
отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права,
приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества,
выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной
услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических
платежей и тому подобное.

В частности, на
наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое
помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому
лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим
помещением или его определенной частью.

При последующем
переходе права собственности на имущество, входившее в состав
наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом,
предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Денис
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, скажите, а на какую сумму ориентироваться при составлении такого завещания? И требуется ли при составлении завещания присутствие (подпись/какие-то данные) друга? Или я могу оформить его самостоятельно?

Уважаемый Денис!

на какую сумму ориентироваться при составлении такого завещания?
Денис

За удостоверение завещания нотариус взимает госпошлину 100 руб. Ещё какую-то сумму берут за написание завещания (у каждого нотариуса свои расценки на это).

я могу оформить его самостоятельно?
Денис

Да, Вы можете пойти к нотариусу один. Но паспортные данные друга лучше иметь при себе, во избежание неточностей в написании его ФИО и прочих данных.