Взыскание затрат на похороны

Здравствуйте уважаемые! Сегодня я хочу задать вам такой вопрос.Как взыскать долг умершего по затратам на похороны(постановление суда) с наследника ,если наследник подал заявление на вступление в наследство ,но свидетельство о праве на наследство не торопится получать?

, Татьяна, г. Мыски
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Если решение суда уже вынесено, то вы просто предъявляете исполнительный лист в службу судебных приставов.

Если решение суда еще не вынесено и вы хотите обратиться с иском к наследнику, в тексте искового заявления указываете, что наследник обратился с заявлением о принятии наследства, в связи с этим в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ходатайствуйте о направлении запроса нотариусу для подтверждения факта вступления наследника в наследство.