Ответственность отдела кадров за утечку собранной им информации на сотрудника

отдел кадров собирал информацию о наличии судимости.более 30 лет назад у меня была судимость за не тяжкое преступление/с.189 УК СССР/нарушение паспортного режима ,которой нет в в нынешнем Уголовном Кодексе.Этот факт моей биографии стал достоянием всей больницы, в которой я работаю более 25 лет, естественно,без комментариев по какой статье я привлекалась.За моей спиной начали шушукаться,в мой адрес высказывались намёки.Я стала испытывать моральное и психологическое давление.На почве этого подскакивает давление и участились проблемы с сердцем.Старшая медсестра отделения недвусмысленно намекает сотрудникам отделения на меня.Что делать в такой ситуации?

, людмила, г. Северск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Полагаю, Вам следует написать докладную непосредственно руководителю Вашего учреждения о самоуправстве сотрудника отдела кадров с требованием уволить этого сотрудника на основании подпункта «в» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Одновременно Вам следует написать в полицию заявление о привлечении этого сотрудника отдела кадров к административной ответственности по ст. 19.1. («Самоуправство») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях