Угроза о не оплате микрозайма в компании Деньга

Вечер добрый.

Буквально недано получила смс с содержанием о не оплате займа в компанию Деньга и несу ответственность такую же, как и мой брат. Далее поступил звонок с угрозами, если вы не оплачиваете задолженность уже завтра, ваше тело найдут в подвале. Брат брал в октябре 2014 года в размере 10 тыс рублей, а сейчас с меня требуют около 100 тыс. Подскажите что в такой ситуации делать и как правильно поступить, ведь брат зарегистрирован по адресу, где сейчас проживает моя мама и возможно ей также угрожает опасность????? И возможно сделать так, чтобы брат оплатил меньшую сумму, а не такую завышенную сумму и бешеный процент????

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

По факту угроз физической расправы необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы — полицию, прокуратуру.

На незаконные действия сотрудников МФО при взыскании задолженности следует написать жалобу и направить ее в Банк России и Роспотребнадзор.

Кроме того, так как нарушаются Ваши права как субъекта персональных данных, жалобу нужно еще направить в Роскомнадзор.

Александр Зеленецкий
Юрист

Татьяна, неустойка сильно завышена ее возможно уменьшить

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

По действиям МФО «ДЕНЬГА», нужно написать

1. «Уведомление о отзыве обработке персональных данных»

2. «Жалобу в Роспотребнадзор»

3. «Жалобу в Банк России»

Могу помочь в составление документов пишите irkutsk@bezkreditoff.ru или оставьте личное мне сообщения я с вами свяжусь