Могу ли я переписать ребенка на другого мужа

здравствуйте.у меня такая проблема... мой бывший гражданский муж когда я родила записал ребенка на себя в том числе и прописал у себя. через полтора года он выписал ребенка и себя продал квартиру и изчез. уже три года ребенок не прописан. мы не ходим в садик не стоим на учете в больнце поскольку у нас только свидетельство о рождении больше ни каких документов нет и без прописки ни чего не зделаешь...а через два года уже в школу надо... я оброщалась в опеку там отказали с поощью. в паспортном столе сказали что без его согласия они не пропишут. сейчас я вышла замуж могу ли я переоформить ребенка на мужа,?,подскажите пожалуйта как мне быть и что делать?

, юля, г. Железногорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в паспортном столе сказали что без его согласия они не пропишут

Паспортный стол должен прописать ребенка мо месту жительства одного из его законных представителей (или мамы или папы). Просите письменный отказ в постановке на регистрационный учет по Вашему месту жительства, и его можно обжаловать в судебном порядке.

сейчас я вышла замуж могу ли я переоформить ребенка на мужа,?

Вам муж может усыновить ребенка, при одном из условии:

а) отец ребенка даст на это согласие

б) Вы лишите отца ребенка родительских прав в судебном порядке.

Совет:

Настаивайте на регистрации ребенка по вашему месту жительства

Подайте на выплату алиментов на ребенка от его отца, если он не будет платить, это убдет являться для основанием лишения его роидетльских прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна