Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении

Нужен ли штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка 2014 гр. Отец гражданин рф, для отдыха в Абхазии. Ответ - поставьте для спокойствия- не подходит. Нужны аргументы для прохождения границы

, Люлмила, г. Одинцово
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Подскажите, имеют ли право коллекторы беспокоить если будет решение суда о признании меня как физ лицо банкротом?

А в свидетельстве о рождении написано, гражданами какого государства являются родители?

В соотв. со ст.12 ФЗ «О гражданстве»,

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поэтому если какой-либо пункт из этих к вам подходит, то ребенок является гражданином РФ по рождению и штамп не нужен.

Исходя из положений ст.12 ФЗ «О гражданстве»,

На гражданство ребенка будет влиять гражданство родителей и его место рождения.

Если у обоих родителей гражданство РФ, то и ребенок гражданин РФ.

Если у одного родителя гражданство РФ, а другой иностранный гражданин, то ребенок будет гражданином РФ, если родился в России.

Сам факт подтверждения гражданства ребенка будет сформулирован в свидетельстве о рождении, где указывается гражданство родителей и место рождения.

выдано в РФ, в свидетельстве отец гражданин РФ, мать — Латвии

Штамп не нужен, ребенок по рождению гражданин РФ, подтверждение этому — свидетельство о рождении.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для россиян при выезде в Абхазию безвизовый режим.Для вывоза ребенка до 14 лет на территорию Абхазии необходимо иметь свидетельство о рождении со штампом или вкладышем о гражданстве.

Если ребенок до 18 лет едет в Абхазию хотя бы с одним из родителей, даже если родители не состоят в браке, согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется (Федеральный закон №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 20), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из России ребенка. Если второй родитель заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из России разрешается в судебном порядке (ФЗ №114, ст. 21).

Да свидетельство о рождении, выданное в РФ подтверждает гражданство РФ, но и штамп о гражданстве ставим и штамп о регистрации ставим. ФЗ 12 от 31.05.2002г. «О гражданстве»

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

А свидетельство о рождении выдано в РФ? или в другом госдуарстве?

Если свидетельство выдано в РФ, то в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. если Вы мать, то достаточно просто свидетельства о рождении ребенка, и чтобы данный ребенок был указан в Ваше паспорте (это будет подтверждать, что это Ваш ребенок), следовательно Вас без проблем пропустят через границу. Согласие на выезд ребенка от отца не нужно.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»принадлежность к гражданству Российской Федерации может быть подтверждена следующими документами.

1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:
— о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации);
об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.
2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации. Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.
3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В силу положений п. 21 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации функция Удостоверения наличия у ребенка гражданства РФ исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

На основании п. 21.5 адмрегламента должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства РФ, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью.

Поэтому отказать Вам не могут, если все документы представлены.

И дополнительно не проставляется гражданство
Самарин Александр

Ну если уж хочет человек такую отметку, то отказать ему не могут.

Здравствуйте. Если свидетельство получено в РФ, отец ребёнка гражданин РФ, то данное свидетельство уже подтверждает гражданство ребёнка.
Самарин Александр

Тут нужно учитывать вот что:

п. 45.3 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

  • о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка;
  • о гражданстве РФ одного из родителей ребенка;
  • о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Поэтому «автоматически» из свидетельства о рождении не следует факт гражданства. Следовательно, необходимость такой отметки связана с фактом невнесения в свидетельство о рождении сведений о гражданстве РФ хотя бы одного из родителей ребёнка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если свидетельство получено в РФ, отец ребёнка гражданин РФ, то данное свидетельство уже подтверждает гражданство ребёнка.

И дополнительно не проставляется гражданство

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 22. Содержание записи акта о рождении
1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;
(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);
сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;
фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;
серия и номер выданного свидетельства о рождении.
Статья 23. Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).
Свидетельством о рождении наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению,
Юрлов Игорь Алексеевич
Поэтому «автоматически» из свидетельства о рождении не следует факт гражданства.
Юрлов Игорь Алексеевич

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

выдано в РФ, в свидетельстве отец гражданин РФ
Люлмила

Это значит хватит, так как если св-во в РФ выдано, гражданство отца указано, то ребёнок гражданин РФ. Но можете штамп о гражданстве поставить, для спокойствия. Но вообще не нужно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка 2014 гр
Люлмила

Смотрим — ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество,гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.

base.garant.ru/173972/2/

и исходя из закона РФ о гражданстве, статья 12

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

base.garant.ru/184539/2/#block_12

отсюда, если в свидетельстве о рождении указано гражданство РФ одного из родителей, то ребенок является гражданином РФ и каких либо дополнительных штампов не нужно.

В свидетельствах о рождении, выданных за пределами РФ (консульскими учреждениями РФ) также указывается гражданство родителей.

Вы путаете гражданство как связь лица с государством с его документальным подтверждением. Можно быть гражданином в силу ряда юридически значимых обстоятельств, но документов не иметь, это подтверждающих.
Юрлов Игорь Алексеевич

я не ничего не путаю, ибо в свидетельстве о рождении указано гражданство родителя, и если там указано гражданство России, то ребенок в силу закона является гражданином России. Другого толкования нет и не может быть.

Что же касается Абхазии, то в этом квази-государстве могут потребовать все, что придет в голову местному «пограничнику», поэтому если следовать закону, то никакого штампа НЕ нужно, но если следовать «на беззаконии нет закона и не может быть закона», то лучше поставить штамп + взять справку + вписать (только в старый загранпаспорт, в биометрический нельзя) ребенка, тогда точно будет надежнее.

Люлмила
Клиент, г. Одинцово

Борис, спасибо за ответ

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444

«О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»
С изменениями и дополнениями от:
29 июня 2013 г.

В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации, постановляю:
1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 29 июня 2013 г. N 593 в подпункт «г» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 29 июня 2013 г. N 593 в подпункт «д» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

base.garant.ru/12184804/

Установлено, как удостоверяется наличие российского гражданства у детей, не достигших 14 лет.
Способ удостоверения выбирают родители или иные законные представители ребенка.
Так, гражданство можно подтвердить, предъявив выданный Россией паспорт родителя (в том числе заграничный, дипломатический или служебный), в который внесены сведения о ребенке.
Гражданство также удостоверяется свидетельством о рождении ребенка, если в него внесены следующие сведения. О российском гражданстве обоих (единственного) или одного из родителей (в последнем случае второй должен быть апатридом, либо признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения не выяснено). При этом неважно, где родился ребенок.
В свидетельстве о рождении, выданном в нашей стране, может быть указано гражданство России одного из родителей и иностранное гражданство другого. Это также подтверждает российское подданство ребенка.
Предусмотрено еще несколько способов удостоверения наличия российского гражданства ребенка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12184804/#ixzz3fVZ233Rf

меня с сыном не пропустили без штампа на границе, пришлось возвращаться назад и ставить в УФМС

Штамп надо обязательно поставить, иначе не пропустят

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Постановка штампа о гражданстве подтверждает наличие гражданства Российской Федерации. В соответствии с приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

5.2. В отношении лица, достигшего возраста 14 лет и приобретшего гражданство Российской Федерации, результатом исполнения государственной функции является выдача паспорта гражданина Российской Федерации (пункт 40 Положения).
5.3. В отношении лица, не достигшего указанного возраста, результатом исполнения государственной функции является внесение сведений о ребенке в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, а также проставление соответствующей отметки в виде штампа о приобретении гражданства Российской Федерации в свидетельство о его рождении (пункты 40, 45.4 Положения).

Выезд ребенка за границу в Абхазию осуществляется на основании свидетельства о рождении с отметкой в нем о подтверждении гражданства.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия»
(заключено в г. Сухуме 02.10.2009)

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее).
6. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
7. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Поставить штамп в этой связи будет необходимо

выдано в РФ, в свидетельстве отец гражданин РФ, мать — Латвии
Люлмила

Людмила, если ребенок получил гражданство РФ, то для въезда в Абхазию, Вам необходимо поставить штамп в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающий его принадлежность к гражданству РФ.

Но можете штамп о гражданстве поставить, для спокойствия. Но вообще не нужно.
Самарин Александр

Нужно. В обязательном порядке.

В соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия»(заключено в г. Сухуме 02.10.2009)

1. Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, согласно Приложениям N 1 и N 2, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
2. Несовершеннолетние граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом, передвигаются и пребывают на территории государства другой Стороны в соответствии с положениями настоящего Соглашения по документам, удостоверяющим их личность и подтверждающим гражданство их владельцев, или по заграничным паспортам сопровождающих их родителей, если несовершеннолетние граждане вписаны в эти заграничные паспорта, при условии, что это предусмотрено законодательством каждой из Сторон.
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее).
6. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
7. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.