Возврат переплаченных налогов (ИП без работников на ЕНВД)

Я ИП без работников, работаю на ЕНВД. Каждый квартал уменьшал сумму налога только на 50%, и сегодня узнал, что с 1 квартала 2013г. можно уменьшать налог хоть до нуля.

Хочу вернуть эти деньги.

Правильно я понимаю, теперь я должен подать исправленные декларации, начиная с 1 квартала 2013г., а потом написать заявление о возврате переплаченных налогов?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, налог по ЕНВД можно уменьшать на 100% за счет уплаченных фиксированных взносов ИП. Но только при условии, что эти взносы уплачивались частями в пределах того квартала, за который вы хотите уменьшить налог. Если вы, например, уплатили взносы в декабре один раз за весь год, то налог сможете уменьшить только за 4-й квартал.

Если же вы взносы уплачивали ежеквартально, то вам нужно подать уточненные декларации по ЕНВД и написать заявление в налоговую на возврат переплаты по ЕНВД.