Семейный спор

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где определяется подсудность по иску об установлении места жительства несовершеннолетнего ребёнка?

Спасибо.

, Фдучун, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! По общему правилу иск об определении места жительства ребенка подаетсяв районный суд по месту жительства ответчика.(ст. 29 ГПК РФ) Есть исключения из этого правила, но иск подобного рода к этим исключениям не относится. В ГПК РФ прямо указано, что истец имеет право обратиться в суд по месту своего жительства с иском об установлении отцовства, взыскании алиментов. а также с иском о расторжении брака, если с истцом проживает ребенок. либо по состоянию здоровья истцу будет затруднительно обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка.