Свидетельство собственности на земельный и имущественный пай

Среди документов при переезде случайно обнаружили свидетельство собственности на земельный и имущественный пай от 1993 года. Женщина, на чье имя оформлено свидетельство умерла 20 лет назад. Прямые наследники ( 2 дочери) о свидетельстве не знали. Возможно ли им оформить наследство на пай в настоящее время и перевести его в собственность?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли им оформить наследство на пай в настоящее время и перевести его в собственность?
Наталья

Здравствуйте. А дочери какое то другое имущество женщины приняли?

Если приняли. то считается, что приняли всё наследство

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, какое-либо имущество было принято наследниками?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Возможно Даже в том случае, если наследники не обращались к нотариусу для принятия наследства. В этом случае им нужно обратиться в суд с требованием признать причину пропуска срока ля принятия наследства уважительной и восстановить срок. Основание — наследникам не было известно, что у наследодателя имелось на день смерти имущество. Выявснилось в результате…,… числа. Срок для обращения в суд — 6 месяцев после того, как стало известно об имуществе.

Суды, как правило, признают такое обстоятельство уважительным и срок восстанавливают.

Если наследники в свое время к нотариусу обращались, то все еще проще — подойти к нотариусу с найденными документами и попросить выдать свидетельство на наследство на это имущество. Конечно, придется собирать недостающие документы. Перечень их всегда дает нотариус.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: на самом деле ситуация нет так и проста. Дело в том, что у Вас речь идет о земельной доле (пае) в праве общей долевой собственности на той или иной земельный участок какого-то бывшего колхоза (совхоза). Учитывая время со дня смерти титульного владельца (матери), возможно, соответствующие органы местного самоуправления (по месту нахождения земельного участка) подавали исковое заявление к матери о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (см. Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). Поэтому Вам надо сначала все узнать в ОМС, а потом, если ничего не было, через суд восстанавливать срок для принятия наследства, регистрировать право собственности на земельную долю. Далее, Вы можете либо распорядиться долей (в тех пределах, которые дает Закон №101-ФЗ — ст.12), либо выделить в счет земельной доли земельный участок (ст.13.1 Закона №101-ФЗ), и уже распоряжаться земельным участком (помните о преимущественном праве покупки ОМС либо органами государственной власти субъекта РФ).