8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Свидетельство собственности на земельный и имущественный пай

Среди документов при переезде случайно обнаружили свидетельство собственности на земельный и имущественный пай от 1993 года. Женщина, на чье имя оформлено свидетельство умерла 20 лет назад. Прямые наследники ( 2 дочери) о свидетельстве не знали. Возможно ли им оформить наследство на пай в настоящее время и перевести его в собственность?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Возможно ли им оформить наследство на пай в настоящее время и перевести его в собственность?
Наталья

Здравствуйте. А дочери какое то другое имущество женщины приняли?

Если приняли. то считается, что приняли всё наследство

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, какое-либо имущество было принято наследниками?

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Возможно Даже в том случае, если наследники не обращались к нотариусу для принятия наследства. В этом случае им нужно обратиться в суд с требованием признать причину пропуска срока ля принятия наследства уважительной и восстановить срок. Основание — наследникам не было известно, что у наследодателя имелось на день смерти имущество. Выявснилось в результате…,… числа. Срок для обращения в суд — 6 месяцев после того, как стало известно об имуществе.

Суды, как правило, признают такое обстоятельство уважительным и срок восстанавливают.

Если наследники в свое время к нотариусу обращались, то все еще проще — подойти к нотариусу с найденными документами и попросить выдать свидетельство на наследство на это имущество. Конечно, придется собирать недостающие документы. Перечень их всегда дает нотариус.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: на самом деле ситуация нет так и проста. Дело в том, что у Вас речь идет о земельной доле (пае) в праве общей долевой собственности на той или иной земельный участок какого-то бывшего колхоза (совхоза). Учитывая время со дня смерти титульного владельца (матери), возможно, соответствующие органы местного самоуправления (по месту нахождения земельного участка) подавали исковое заявление к матери о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (см. Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). Поэтому Вам надо сначала все узнать в ОМС, а потом, если ничего не было, через суд восстанавливать срок для принятия наследства, регистрировать право собственности на земельную долю. Далее, Вы можете либо распорядиться долей (в тех пределах, которые дает Закон №101-ФЗ — ст.12), либо выделить в счет земельной доли земельный участок (ст.13.1 Закона №101-ФЗ), и уже распоряжаться земельным участком (помните о преимущественном праве покупки ОМС либо органами государственной власти субъекта РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 10.07.2015