Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как как снять арест с автомобиля за чужой кредит?

Два с половиной года назад купил себе автомобиль.Совершенно случайно месяц назад узнал, что автомобиль арестован по решению суда. О суде я ничего не знал. Поэтому участия в том судебном процессе я не принимал. Выяснилось, что бывший владелец автомобиля покупал его в кредит. Но своих кредитных обязательств он так и не выполнил. В залоге кредита был автомобиль. Поэтому теперь суд наложил арест на автомобиль.

Я покупал этот автомобиль напрямую у того владельца. О кредите он умолчал. Получается, это было мошенничество с его стороны. Объясните, куда мне обратиться, чтобы снять этот арест? Нужно ли искать того владельца?

07 Июня 2012, 13:21, вопрос №9011 Галина, г. Пермь
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Арест автомобиля предполагает под собой запрет на отчуждение, а также наложение запрета на регистрацию автомобиля в ГИБДД, в том числе запрета на изменение данных, прохождение ТО, смену собственника. Если это было правильно оформлено, Вы не могли зарегистрироваться в ГИБДД как новый собственник.

    При нарушении запрещений, установленных судом, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

    Если между вами был заключен договор купли-продажи, то право собственности перешло к Вам в момент передачи автомобиля (п. 1 ст. 458 ГК РФ). В этом случае необходимо будет подавать в суд, который вынес решение о наложение ареста, исковое заявление об освобождении имущества от ареста.

    Если кредитным договором было установлено, что отчуждать имущество залогодатель имеет право только с согласия банка (залогодержателя), то при отчуждении без получения такого согласия, банк не вправе оспорить сделку купли-продажи, поскольку в этом случае предусмотрены иные последствия для залогодателя.

    Если автомобиль был "продан" по генеральной доверенности, то смены собственника не произошло (право собственности к Вам не переходило), то есть собственником так и остается тот прежний владелец. В этом случае, так как автомобиль принадлежит ему, на него может быть обращено взыскание по решению суда, то есть автомобиль могут забрать и продать на торгах, а деньги пойдут на уплату долга прежнего владельца.

    07 Июня 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Арест снять Вам никак не получится. Да и бывшего владельца Вы теперь навряд ли найдете. Советую срочно избавляться от автомобиля путем продажи. В противном случае у Вас его заберут судебные приставы.

    Есть второй вариант: нужно подать иск о высвобождении имущества из под ареста. В суде нужно будет доказать, что вещь (автомобиль) была вам передана. По общему правилу право собственности на движимую вещь переходит к покупателю в момент ее передачи, если договором не предусмотрено иное. Это вытекает из смысла ст. 491 ГК РФ. В вашем случае договор исполнен. Вещь передана, оплата произведена.

    Однако советую все-таки воспользоваться первым.

    07 Июня 2012, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ситуация ваша, к сожалению, сложная.

    Речь идет с одной стороны о добросовестном приобретателе, который не знал о том, что в момент приобретения авто имелись притязания 3-х лиц (банка) и эти притязания правомерны. Иными словами, если вы не знали о кредите, то являетесь добросовестным приобретателем машины. Однако в таком случае, согласно ст.302 ГК РФ собственник (банк) вправе истребовать это имущество от приобретателя (у вас) в случае, когда имущество было передано собственником(банком) во владение лицу (который вам продал авто)

    Но, с другой стороны согласно ст.353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество (машина в залоге по автокредитованию) им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу.

    Правопреемник залогодателя (это вы в силу указанных обстоятельств по факту) становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

    Т.е. у вас с банком может быть соглашение на других условиях, возможно банк наложил взыскание на иное имущество должника (тот кто вам продал авто).

    Вы как владелец возвращаемого имущества (если банк отберет машину), как добросовестный приобретатель вправе требовать от собственника (банка) возмещения произведенных вами необходимых затрат.

    Практика по таким спорам очень сложная и противоречивая.

    В любом случае вам необходима помощь адвоката или юриста.

    07 Июня 2012, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На Ваш вопрос сообщае следующее.

    Согласно статье 346 Гражданского кодекса:


    2. Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

    Из изложенной нормы законы, на мой взгяд, вытекают две возможные ситуации, в зависимости от того предусмотренно ли кредитным договором право продавца продавать машину, только с согласия банка, либо получение такого согласия ему не нужно.

    1 ситуация (продавец должен был получить согласие банка).

    Согласно статье 168 Гражданского кодекса:


    Сделка, не соответствующая требованиям закона ничтожна.

    То есть, договор купли-продажи машины, на данный момент недействителен, без признания его таковым судом.

    2 ситуация (продавец имел право продать автомобиль без согласия банка).

    Статья 353 Гражданского кодекса:

    1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество к другому лицу в результате возмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу.

    Согласно статье 178 Гражданского кодекса:


    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.


    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

    То есть, Вы можете обратиться в суд для признания сделки купли-продажи недействительной, так как при заключение данного договора продавец ввел Вас в заблуждение относительно наличия залога на данный автомобиль, что значительно снижает для Вас возможность его использования.

    При этом, в независимости от указанных выше оснований признания договора купли-продажи недействительным, согласно статье 167 Гражданского кодекса:


    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

    Таким образом, узнайте в каком банке продавец брал кредит и уточните наличие условия о возможности продажи машины при даче банком согласия.

    После чего, Вы вправе либо сразу требовать от продавца возврата выплаченных за машину денежных средств либо необходимо будет обращаться в суд для признания договора купли-продажи недействительным, после чего опять же требовать от продавца возврата денежных средств.

    07 Июня 2012, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    К вышеизложенному, хочу все-таки уточнить, что совершенная Вами сделка не может быть признана ничтожной (то есть недействительной без признания ее таковой судом), так как согласно статье 168 Гражданского кодекса:


    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не предусматривает иных последствий нарушения.

    Законом, а именно подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 Гражданского кодекса установлено иное последствие нарушения положений закона о распоряжении залогодателем предметом залога (продаже без согласия банка), а именно - предъявление залогодержателем требования о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом, и об обращении взыскания на предмет залога.

    Отменить арест, на мой взгляд, Вам будет крайне не просто, так как на Вас, с переходом права собственности перешли и обязанности залогодателя, хотя к кредиту Вы и не имеете, никакого отношения.

    В связи с чем, как указанно мною выше, Вы можете обратиться в суд, для признания договора недействительным, в связи с введением Вас в заблуждение и в дальнейшем потребовать от продавца возврата уплаченных ему денежных средств за машину.

    07 Июня 2012, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Здравствуйте. К сожалению такие ситуации нередки. На данном инициировать гражданский процесс скорее всего бесперспективно по той простой причине, что все действия по поиску доказательств и иные действия связанные с подготовкой к разбирательству Вам придется проводить самому. Оптимальным видится вариант обращения в следственные органы с заявлением о соверщении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Налицо мошенничество, совершенное путем злоупотребления доверием. При проведении проверки следователь самостоятельно будет обязан допросить Вашего продавца. Материалы проверки сослужат Вам неплохую службу при подготовке к суду в дальнейшем.

    К сожалению иных путей, которые привели бы к возврату Ваших денег не видно

    07 Июня 2012, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats