Возможно ли выселение из единственного жилья

Здравствуйте. Возможно ли выселение из единственного жилья из-за большой задолженности по квартплате? Всегда была субсидия, задолженность возникла, когда бабушка(квартира была приватизирована на неё), не поставив никого в известность, под нажимом, поверив обещаниям выписаться, как только найдётся работа, прописала свою дочь(мою тётку). Субсидия была потеряна, т.к. информации о ее доходах не было. Полностью оплачивать никогда не было возможности. В настоящее время бабушки нет в живых. Где сейчас находится тётя, мы не знаем. Периодически появляется её дочь с угрозами, требует продажи квартиры и отдачи половины денег, но где находится её мать, не говорит.

Сейчас две предприимчивые соседки поставили себе цель - отобрать квартиру(в нашем доме уже были такие прецеденты). С нами не контактируют, всё за глаза. Они не требуют, например, продажи квартиры и погашения долга, а настаивают, чтобы управляющая компания или администрация отняли у нас квартиру. Я на данный момент не могу погашать задолженность, т.к. на иждивении больная мама и брат, которому до сих пор не можем оформить инвалидность. Неоднократно обращались в администрацию с просьбой помочь выписать тётю, объясняя, как она оказалась прописанной, ни они, ни управляющая компания не идут на это.

Соседки, о которых говорила выше, можно сказать, живут в кабинетах администрации.

Из-за такой ситуации мне пришлось оставить институт и пойти работать. Понятно, что работа эта не высокооплачиваемая, денег едва хватает на необходимое.

Лично к нам домой никто не приходил ни из ЖКХ, ни из администрации. Некоторое время назад ко мне подошла одна из этих соседок, спросила, где мама. Я ответила, что мама болеет. В ответ услышала: "Ну и всё, значит скоро конец". Отвечать, что имелось ввиду, она отказалась.

Единственный раз девушка из РКЦ пришла ко мне на работу. Она и рассказала, что на выселении настаивает не УК, а эти две соседки. Они преподносят это как общественное мнение.

У нас очень тяжёлое материальное положение, и это единственное отличие от соседей по подъезду. Правила общежития мы никогда не нарушали. Есть ли у нас какие-то права в данной ситуации? Как можно сохранить жильё? Это все свалилось на меня не по моей вине(когда всё началось, я была несовершеннолетней). Как не остаться на улице?

Извините за сумбурность. Надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Квартира завещана? Ваша мама подала нотариусу заявление о принятии наследства? заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя. Ваша семья проживает в этой квартире?

Долг по оплате жилья и коммунальных услуг подлежит разделу меду наследниками вашей бабушки и тетей.