НК. Налоговая хочет больше денег

НК. Налоговая хочет больше денег.Платим ЕНВД.

Получил письмо с требованием уточнить, почему мы с арендованной площади в ТЦ платим как магазин по коэффициенту 0.5; и не включаем в подсобные помещения в площадь, облагаемую налогом.

По их мнению мы не отдельный магазин, а торговая площадь и должны платить по коэффициенту 0.7 и учитывать общую площадь.

Возможно ли составить ответ, что бы доказать, что мы остаемся отдельным магазином?

, Сергей, г. Россошь
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно определению понятия «площадь торгового зала», которое дано в ст. 346.27 НК РФ, площадь подсобных помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Однако многое зависит от того, как составлены договоры аренды площади с ТЦ.

Ведь согласно НК РФ при исчислении ЕНВД и определении площади торгового зала следует руководствоваться инвентаризационными и (или) правоустанавливающими документами, в данном случае договором аренды с ТЦ.

Есть разъяснения Минфина по этому поводу.

Возможно ли составить ответ, что бы доказать, что мы остаемся отдельным магазином?
Сергей

Безусловно Вам необходимо составить ответ на письмо налоговиков. В письме нужно сослаться на положения НК РФ, разъяснения Минфина РФ и имеющуюся судебную практику, подтверждающую правомерность Вашего вывода.