8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация с несовершеннолетними детьми выписанными ранее

Здравствуйте! Помогите в разрешении ситуации! Есть комната не приватизированная досталась после смерти мужа. Я прописана в ней и сделала по найму. Решила приватизировать. И тут началось самое интересное. Осталось взять справку с ЖКО о состоянии прописанных. Мне отказали! Когда то в этом комнате была прописана дочь умершего мужа и ее 2-е несовершеннолетних детей. В 2008 году они выписались и переехали в Анапу. Муж умер 2013 году. Прописана только я. Паспартистка сказала что есть такой закон о том, что дети имеют право на приватизацию. И она сама их туда впишет. Нужно взять отказ от детей чтобы приватизировать. Или ехать в органы опеки для решения этого вопроса! Правда ли есть такой закон? И может ли она сама их туда вписать без моего согласия? Спасибо заранее.

Показать полностью
, Екатерина, г. Саратов
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Признайте их по суду утратившими права пользования и расторгнувшими договор социального найма:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.3, ст. 83 ЖК РФ).

На основании решения суда приватизируете квартиру на себя.

Или ехать в органы опеки для решения этого вопроса! Правда ли есть такой закон? И может ли она сама их туда вписать без моего согласия?
Екатерина

Есть. Но если они бы проживали в данной квартире, то имели право на приватизацию. Тем более, статус квартиры после смерти мужа поменялся на социальный найм. А раньше она служебная была?

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства (ч. 3, ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Дата обновления страницы 10.07.2015