Приватизация с несовершеннолетними детьми выписанными ранее

Здравствуйте! Помогите в разрешении ситуации! Есть комната не приватизированная досталась после смерти мужа. Я прописана в ней и сделала по найму. Решила приватизировать. И тут началось самое интересное. Осталось взять справку с ЖКО о состоянии прописанных. Мне отказали! Когда то в этом комнате была прописана дочь умершего мужа и ее 2-е несовершеннолетних детей. В 2008 году они выписались и переехали в Анапу. Муж умер 2013 году. Прописана только я. Паспартистка сказала что есть такой закон о том, что дети имеют право на приватизацию. И она сама их туда впишет. Нужно взять отказ от детей чтобы приватизировать. Или ехать в органы опеки для решения этого вопроса! Правда ли есть такой закон? И может ли она сама их туда вписать без моего согласия? Спасибо заранее.

, Екатерина, г. Саратов
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Признайте их по суду утратившими права пользования и расторгнувшими договор социального найма:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.3, ст. 83 ЖК РФ).

На основании решения суда приватизируете квартиру на себя.

Или ехать в органы опеки для решения этого вопроса! Правда ли есть такой закон? И может ли она сама их туда вписать без моего согласия?
Екатерина

Есть. Но если они бы проживали в данной квартире, то имели право на приватизацию. Тем более, статус квартиры после смерти мужа поменялся на социальный найм. А раньше она служебная была?

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства (ч. 3, ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).