Списание долга перед ПФР для ИП

здравствуйте! вопрос такой: может ли индивидуальный предприниматель списать долги перед пенсионный фондом в случае, если предпринимательская деятельность не велась? Если он предоставит справку от участкового о том, что не занимался этой деятельностю, также справку с места работы

, Мурад, г. Махачкала
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может. В соответствии с Федеральным закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ фиксированная сумма взносов ИП в ПФР уплачивается вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности. При отсутствии деятельности взносы не уплачиваются только по определенным основаниям за следующие периоды:

— служба по призыву в армии;
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
— период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.