Выдача денежных средств физическому лицу от ООО по договору займа

Добрый день !

Хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Есть ООО с единственным учредителем (он же генеральный директор). Система налогообложения - УСН, 7 % доходы - расходы.

Организация на систематической основе выдает беспроцентные займы учредителю (он же ген. директор) как физическому лицу. На текущий момент речь идет о сумме 5 млн. руб. Выданная сумма засвидетельствована 10 договорами займа , каждый на сумму в 500 тыс. руб. Договора беспроцентные, заключены на 10 лет.

Вопросы:

1) Может ли налоговая служба насчитать НДФЛ (по ставке 13 или 35%) физическому лицу в отчетный период (предположим в 2016 году), хотя срок возврата займов подходит только через 10 лет ?

2) Возможно ли простить займ физическому лицу без уплаты НДФЛ или такая процедура будет предполагать обязательной выплаты НДФЛ или процентов по пользованию займом физическим лицом ?

3) Может ли ООО по договору цессии продать право требования займа другому физическому лицу ? В этом случае организация более не будет обремлена дебиторской задолженностью, займодавцем будет новое физ. лицо и все расчеты будут уже только между физ. лицами ? Есть ли в этом случае налоговые последствия для обоих физ.лиц ? Ведь между собой они могут договориться, что возврат займа будет только лет через 30 .

Заранее благодарен

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, у учредителя возникает материальная выгода от беспроцентного займа:

Материальная выгода по договору займа – сумма, образовавшаяся при подписании договора о беспроцентном или льготном займе,. Это экономия средств заемщиком на уплату процентов. Из нее 35 % уплачивается в качестве НДФЛ

Разъяснение Минфина России (письмо от 09.08.2010 N 03-04-06/6-173) о расчете налоговой базы: при первоначальном возврате заемных средств на сумму задолженности следует начислить проценты, исчисленные исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возврата средств, и количества дней, прошедших с момента предоставления займа, а при каждом следующем погашении проценты начисляются исходя из количества дней, прошедших с момента возврата предыдущей части займа.

Прощение займа приводит к доходу заемщика на всю сумму займа.

Право требования денежных средств по договорам займа продать можно, никаких запретов на это нет. Соответственно при переходе прав требования физические лица будут сами урегулировать свои взаимоотношения по возврату долга.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

1) Может ли налоговая служба насчитать НДФЛ (по ставке 13 или 35%) физическому лицу в отчетный период (предположим в 2016 году), хотя срок возврата займов подходит только через 10 лет?
Сергей

В настоящее время не может.

По этому поводу есть многочисленные разъяснения Минфина, а также судебная практика (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.07.2013 по делу № А03-9886/2012).
Противоположные мнения то же встречаются, но гораздо реже (в Постановлении ФАС Уральского округа от 22.05.2012 N Ф09-2745/12 по делу N А76-11276/2011 суд пришел к выводу, что дата получения дохода в виде материальной выгоды при предоставлении беспроцентного займа — день окончания налогового периода).

Фактически у учредителя возникает доход в виде материальной выгоды, облагаемый 35 % НДФЛ.

Однако датой получения дохода в виде мат. выгоды является день возврата займов.
Поэтому если Вы установите в договорах срок возврата через 10 лет, налоговики не смогут предъявить претензии учредителю.
Есть даже Письмо Минфина России от 10.06.2015 N 03-04-05/33645 с аналогичным мнением именно про договоры беспроцентного займа с отсрочкой погашения.
Однако такой схемой стали последнее время пользоваться многие предприятия, поэтому с 01.01.2016 все поменяется.

С начала 2016г. вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ.
Согласно этим изменениям датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.
То что у ООО УСН и «кассовый» метод — не поможет, так как речь про НДФЛ.
Так что с 2016г. такой способ оптимизации налогообложения налоговики исключат.

2) Возможно ли простить займ физическому лицу без уплаты НДФЛ или такая процедура будет предполагать обязательной выплаты НДФЛ или процентов по пользованию займом физическим лицом?
Сергей

Это, мягко говоря, не самое лучшее решение:
1) При прощении долга расходов у ООО не будет, так как подобного вида затрат в ст. 346.16 НК РФ не предусмотрено.
2) У учредителя-физ.лица на дату прощения долга возникнет доход, с которого нужно удержать НДФЛ по ставке 13%.
Вот аналогичное мнение финансового ведомства: Письмо Минфина России от 20.09.2010 N 03-04-05/5-562.
3) Представители ФСС РФ и ПФР РФ настаивают на начислении страховых взносов с суммы прощенного займа (Письма Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 № 1283-19, от 17.05.2010 N 1212-19 и ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985). Хотя в суде такую позицию можно оспорить.

3) Может ли ООО по договору цессии продать право требования займа другому физическому лицу?
Сергей

Согласно ст. 383 ГК РФ только переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
Все остальные права передавать можно.
Поэтому право требования займа другому лицу передать можно.

В этом случае организация более не будет обремлена дебиторской задолженностью, займодавцем будет новое физ. лицо и все расчеты будут уже только между физ. лицами?
Сергей

Не совсем верно. Обременение будет. Только другим долгом.
Условно, у Вас на балансе ООО числится выданный займ по 58 счету «Финансовые вложения».
Далее Вы уступаете права по договору займа. В такой случае по методологии бухучета, Вы списываете финансовое вложение проводкой Дт.91 -Кт.58 на сумму займа, и отражаете «реализацию» права требования Дт.62 — Кт.91 на сумму, за которую Вы передаете займ.
Так что у Вас был выданный займ, а после уступки появится другой объект — дебиторская задолженность по договору уступки.
Так что ООО все равно будет обремлено дебиторской задолженностью и после уступки.

Если же уступку провести безвозмездно, то опять же возникают соответствующие риски по НДФЛ, но уже связанные не с безвозмездным займом, а с безвозмездной уступкой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1) Может ли налоговая служба насчитать НДФЛ (по ставке 13 или 35%) физическому лицу в отчетный период (предположим в 2016 году), хотя срок возврата займов подходит только через 10 лет ?

нет не может. У физика дохода никакого нет.

2) Возможно ли простить займ физическому лицу без уплаты НДФЛ или такая процедура будет предполагать обязательной выплаты НДФЛ или процентов по пользованию займом физическим лицом ?

Да, но тогда физику придется платить 13% НДФЛ, так как у него возникает доход,

3) Может ли ООО по договору цессии продать право требования займа другому физическому лицу? В этом случае организация более не будет обремлена дебиторской задолженностью, займодавцем будет новое физ. лицо и все расчеты будут уже только между физ. лицами? Есть ли в этом случае налоговые последствия для обоих физ.лиц? Ведь между собой они могут договориться, что возврат займа будет только лет через 30.

Да, может. юр. лицо должно будет с полученной суммы заплатить налог.

Затем если займ будет отдавать физику, то на сумму превышающую покупку прав требований (сумма дохода минус расхода), физику придется платить 13% НДФЛ.

При этом физики должны будут сдавать налоговые декларации 3-НДФЛ 1 апреля следующегопосле получения денег года.

Заранее благодарен

А налоговая в любом случае должна будет провести проверку.

Если долгов по налогам нет, то проверка должна быть формальной.

Как считаете это действительно нужно или необязательно ?

Необязательно. Главное издайте протокол об одобрении сделки и все.

Потом можете ликвидировать фирму.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Это значит, что ООО может простить долг физическому лицу, при заключении договора беспроцентного займа.

В то же время, в соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Т.е. в этом случае у физического лица возникает экономическая выгода в виде долга, который ему простили, и она в свою очередь подлежит налогообложению по ставке 13%.

Статья 224 Налогового кодекса РФ:

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом, не стоит забывать также о том, что на дату возврата займа, у него еще возникнет доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом.

В соответствии со статьей 224 налогового кодекса РФ:

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

Между тем, физическое лицо может получить освобождение от уплаты налога на доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом по ставке 35 процентов, если израсходует средства займа на приобретение квартиры, земельного участка или новое строительство и воспользуется правом на получение имущественного налогового вычета, обратившись с необходимым пакетом документов в налоговую инспекцию.

Статья 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!