128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства по упрощенной форме

Здравствуйте!Я гражданка Рес.Узбекистан проживаю в Казани с 2010года.Получила ВНЖ в октябре 2012г.Я по национальности татарка.Если какая нибудь упрощенная форма для получения гражданства?Заранее спасибо

23 Мая 2013, 22:53, вопрос №90074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Альфия. Упрощенный порядок получения гражданства регламентирует статья 14 закона «О гражданстве Российской Федерации»

Вы сможете подать заявление о получении гражданства без соблюдения требования о проживании по ВНЖ  5 лет только если:

1. Имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

2. Имеете гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства (т.е. сейчас имеете ВНЖ лица без гражданства)

3. Если вы получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

4. Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

5. Состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

6. Имеете ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах

7. Имеете сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах

8. Являетесь участником государственной программы переселения  соотечественников.
Оцените пожалуйста ответ.

24 Мая 2013, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут