Составление договора

Здравствуйте!Такой вопрос я составил договор о поставке двигателя б/у для быстрой доставки я доплатил 5 тыс. рублей....но исполнитель нарушил договор и просрочил доставку на 22 дня! Я попросил перерасчет и по договору оказалось что если идут нарушения договора с моей стороны(заказчика) то я должен уплатить 0,5 процента в сутки от стоимости двигателя...если же нарушение идет со стороны (исполнителя) то они должны уплатить 0,05 процента от стоимости двигателя!Можно ли что-то сделать в этой ситуации и равноправно ли это?Спасибо.

, Василий, г. Нижний Новгород

Может быть это и не равные условия, но Вы подписали договор именно на таких условиях, а значит должны их соблюдать.

Напишите претензию поставщику с требованиями о возврате 5 тысяч за срочную доставку и об уплате неустойки в размере 0,05% х стоимость товара х 22 дня. Укажите, что в случае невозврата средств, Вы обратитесь в суд и роспотребнадзор (если вы приобретали двигатель для личных нужд, а не для использования в коммерческой деятельности). Приложите копии документов, подтверждающих срок доставки и отправьте с описью