Продление регистрации для жителей Украины после 1 августа 2019

Здравствуйте, помогите разобраться! 1 августа для граждан Украины заканчивается льготный период пребывания на территории РФ. По истечению этого срока для украинцев снова применим закон 90/180. Я нахожусь в России почти год. Продлевал регистрацию на основании решения продлевать миграционный учет для всех граждан Украины до 1 августа 2017 г. Вопрос: я выеду 1 августа и могу тут же снова заехать на уже новые 3 месяца, или нужно пробыть 3 месяца в Украине и только потом заезжать в РФ? С чего начинается отчет? Патента или разрешения на работу у меня сейчас нет. Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Ответить на Ваш вопрос определенным образом не представляется возможным на данный момент. Полагаю, Вам следует уточнить этот момент непосредственно в УФМС.

Как вариант «задержаться» в России можно использовать один из способов: 1) подать в УФМС заявление о предоставлении временного убежища (в случае положительного решения предоставляется на один год и можно продлевать); 2) заключить контракт на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (заключается на три года).