Самозащита от нападения
Произошел конфликт с мужчиной. Сначала ругались на словах. Поведение его было агрессивным, поэтому я его отодвинул на безопасное расстояние оттолкнув от себя. Он по инерции отошел на пару шагов, но не упал. В руке он держал ведро с обломками кирпичей, схватил один из кусков кирпича и кинулся на меня. Несколько ударов я пропустил (в нос, грудь - образовались ссадины, на груди несколько полос длиной 4-5 см). Потом я выставил вперед обе руки чтобы по лицу удар не пришелся, но следующий удар получил по предплечью с передней стороны. В ответ на это нанес ему удар в челюсть, от чего тот мгновенно потерял сознание, когда падал ударился затылком о землю.
Далее он подал на меня иск по 116 УК РФ, заявив что я ударил его тяжелым предметом сзади по затылку, а когда он упал на землю я добил его ногой, пнув в лицо.
У меня есть СМЭ, которое зафиксировало мои ссадины.
Свидетелей нет. Как доказать его вранье?
Когда его допрашивала полиция, он сказал что после того, как его ударили по затылку он сознание потерял и больше ничего не помнит, а в исковом заявлении написал что после того как его ударили по затылку он упал лицом о землю, и видел как я его ногой добивал. Все неточности в показаниях списывает на частичную потерю памяти, хотя сам ходит, на машине ездит. У него диагностировано сотрясение мозга и множественные ссадины на лице.
Я подал встречный иск. Как мне защищаться в суде ?
Я на следующий день прошел СМЭ, и он тоже.
В полицию он сразу заявил на меня, я спустя 3 недели такое же заявление написал, когда дело уже в суд передали.