Самозащита от нападения

Произошел конфликт с мужчиной. Сначала ругались на словах. Поведение его было агрессивным, поэтому я его отодвинул на безопасное расстояние оттолкнув от себя. Он по инерции отошел на пару шагов, но не упал. В руке он держал ведро с обломками кирпичей, схватил один из кусков кирпича и кинулся на меня. Несколько ударов я пропустил (в нос, грудь - образовались ссадины, на груди несколько полос длиной 4-5 см). Потом я выставил вперед обе руки чтобы по лицу удар не пришелся, но следующий удар получил по предплечью с передней стороны. В ответ на это нанес ему удар в челюсть, от чего тот мгновенно потерял сознание, когда падал ударился затылком о землю.

Далее он подал на меня иск по 116 УК РФ, заявив что я ударил его тяжелым предметом сзади по затылку, а когда он упал на землю я добил его ногой, пнув в лицо.

У меня есть СМЭ, которое зафиксировало мои ссадины.

Свидетелей нет. Как доказать его вранье?

Когда его допрашивала полиция, он сказал что после того, как его ударили по затылку он сознание потерял и больше ничего не помнит, а в исковом заявлении написал что после того как его ударили по затылку он упал лицом о землю, и видел как я его ногой добивал. Все неточности в показаниях списывает на частичную потерю памяти, хотя сам ходит, на машине ездит. У него диагностировано сотрясение мозга и множественные ссадины на лице.

Я подал встречный иск. Как мне защищаться в суде ?

Уточнение от клиента

также в протоколах полиции и исковом заявлении у него идут неточности

1. сначала пишет что не помнит кто его ударил, точнее не видел, а потом "вдруг" вспомнил

2. первоначально указал что не помнит общался со мной или нет в момент драки, в иске указал что на мои слова он никак не реагировал и стоял спиной ко мне.

Эти неточности в его показаниях сыграют против него или это несущественно для суда?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он подал иск или за\явление о привлечении ВАас к уголовной отвественности?

Вы СМЭ проходили? В полицию о побоях с его стороны заявляли?

Александр
Клиент, г. Москва

Я на следующий день прошел СМЭ, и он тоже.

В полицию он сразу заявил на меня, я спустя 3 недели такое же заявление написал, когда дело уже в суд передали.

А свидетели вашей драки есть?
Солнцев Павел
Свидетелей нет
Александр
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А свидетели вашей драки есть?

Александр
Клиент, г. Москва

свидетелей нет никого, я лично опросил соседей которые могли видеть, но никто не видел. если он конечно не найдет лжесвидетелей

Эти неточности в его показаниях сыграют против него или это несущественно для суда?
Александр
Статья 192 УПК РФ. Очная ставка
1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеютсясущественные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подав встречное заявление мировой суд примет его к производству и будет рассматривать два заявления в одном производстве с заявление первого участника потасовки.

В изложенном вами усматривается обоюдное причинение телесных повреждений, осуждены будете скорее всего оба, иски о возмещении вреда связанного с причинением телесных повреждений суд будет рассматривать и каждому присудит платить, так оба вы будете признаны потерпевшими.

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании
3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам допроса подсудимого.

Александр
Клиент, г. Москва

так у меня самозащита была, если бы я не нанес ему удар в челюсть, кто знает куда бы я сам получил удар кирпичом? У меня только ссадины, у него же последствия хуже. Про кирпич он ясное дело отрицает

Как доказать его вранье?
Александр

Судья будет принимать решение исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, а именно из тяжести телесных повреждений каждому, показаний каждого.

.

так у меня самозащита была, если бы я не нанес ему удар в челюсть, кто знает куда бы я сам получил удар кирпичом?
Александр
поэтому я его отодвинул на безопасное расстояние оттолкнув от себя.
Александр

После того как вы его оттолкнули вряд ли это будет рассматриваться как самозащита, и ни как необходимая оборона. Вы могли и не толкать его. Это обоюдное причинение телесных повреждений. Вы ему, она вам. Тем более у вас была возможность избежать потасовки просто отойти, вызвать полицию, и т.д.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Самым лучшим вариантом в данном случае будет примириться. В противном случае ответственность грозит как Вам, так и ему.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Как мне доказать что в моих действиях была вынужденная самозащита???
Александр

К Вашим показаниям, как и к показаниям оппонента суд будет относится критически. У суда нет оснований верить ни ему, не Вам. Единственно, что можно зацепиться за царапины от кирпича, если СМЭ подтвердит, что они не могли быть причинены тупым твердым предметом — кулаком, и не исключено, что причинены осколком кирпича. Это опровергнет показания оппонента.

Александр
Клиент, г. Москва

у меня так и написано в СМЭ, что ссадины от "действия твердых тупых предметов". Но кирпич таковым является? у него же углы острые, и края тоже, кожу только так сдирает

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Помню Ваш вопрос.

Я подал встречный иск. Как мне защищаться в суде ?

То есть, судья соединил дела? Вам нужно не защищаться, а нападать, так как теперь Вы частный обвинитель. Говорите, что он бил Вас кирпичом. Ходатайствуйте о назначении полиграфической экспертизы. Подайте ходатайство письменно. Даже, если судья откажет это подкрепит Вашу позицию.

Александр
Клиент, г. Москва

у меня только лишь ссадины на носу маленькая точка, на правом предплечье спереди 5-6 см множественные ссадины и на груди 2 полосы по 5-6 см

у него сотрясение мозга, ушиб теменной области, и ссадины и кровоподтеки на лице

Александр
Клиент, г. Москва

у нас была только беседа в суде, я спросил могу ли встречный иск подать, мне ответили положительно, суд назначили на 23 июля, адвокат готовит иск