Могу я получить комнату

Здравствуйте наше общежитие не так давно перешло городу..у нас с мамой на двоих комната 17.5 метров..каждую освободившуюся комнату..соседи занимали путем вселения в нее а потом подачей документов..в итоге комнаты достались почти всем кроме нас..сейчас освободилась еще одна комната..

можем ли мы на нее претендовать?я так полагаю надо идти в жилищный отдел?(и мы стоим на очереди по расселению.. с 1989г...)какие документы нужны чтобы пойти в жилищный отдел?

, мария, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Судя по Вашему сообщению, вы стоите на учете нуждающихся в жилых помещениях.

В таком случае подаете заявление через «Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг», ежедневно с 9.00 до 21.00.

Перечень документов, представляемых для принятия решения о предоставлении освободившегося в коммунальной квартире жилого помещения

1. Заявление о предоставлении освободившегося жилого помещения по договору социального найма или его выкупе (на бланке установленного образца), подписанное всеми совершеннолетними членами семьи и заверенное в отделе вселения и регистрационного учета граждан по месту жительства.

2. Справка о регистрации по ф.9 и характеристика жилой площади по ф.7 (для лиц, проживающих в домах, не обслуживаемых Отделами вселения и регистрационного учета жилищных агентств районовСанкт-Петербурга).

Архивная справка о регистрации заявителя по месту жительства по Ф-9, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (копия ордера либо договора социального найма либо договора о праве на собственность) (для лиц, проживающих в домах, не обслуживаемых Отделами вселения и регистрационного учета жилищных агентств районовСанкт-Петербурга).

В случае проживания одного из супругов по другому адресу – справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга (для лиц, проживающих в домах, не обслуживаемых Отделами вселения и регистрационного учета жилищных агентств районов Санкт-Петербурга).

3. Копии и оригиналы документов, подтверждающие родственные отношения заявителей (документы содержащих сведения о составе семьи: свидетельства о рождении, о заключении и (или) расторжении брака, изменении фамилии и т.п.)

.4. Справки о доходах с места работы заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению (представляют граждане, не состоящие на жилищном учете и состоящие на учете, нуждающихся в содействии).

5. Документы, содержащие сведения о стоимости налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого строения, помещения, сооружения, выданная проектно-инвентаризационным бюро (ПИБ) района, справка о цене (нормативной цене) земельного участка, выданная Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, справка об оценочной стоимости автотранспорта и т.д.) (представляют граждане, не состоящие на учете и состоящие на учете, нуждающихся в содействии).

6. Оригиналы и ксерокопии паспортов Российской Федерации заявителя и членов его семьи (страницы с фотографией, «место жительства», «семейное положение», «дети», данными о ранее выданных паспортах, в том числе и не заполненные).

7. Справку очередника жилищного учета, если очередник другого района Санкт-Петербурга (копия).

8. Документы, подтверждающие основание владения и пользования заявителями занимаемыми жилым помещением по адресу постоянной регистрации (например: договор социального (коммерческого) найма жилого помещения, договор о праве на собственность) + копия.

9. Иные документы по требованию специалиста жилищного отдела, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении освободившегося жилого помещения.

10. Почтовый конверт с обратным адресом.Примечание: Граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях, а также многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе детей инвалидов, документы, указанные в п. 4 и 5, не представляют.Бланк заявления размещен на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» — www.pgu.spb.ru в разделе «Бланки документов».

Если являетесь малоимущими и стоите на учете — для Вас пункт 1

Если являетесь малоимущими и не стоите на учете — для Вас пункт 2.

ст. 59 ЖК РФ.1.Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.Общая площадь Вашей комнаты и освободившейся не должна быть более 33 кв. м. Согласно ст. 5 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 19 июля 2005 года N 407-65 норма предоставления площади жилого помещения, составляет — 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек и 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Являетесь ли вы с мамой малоимущими?
В Санкт-Петербурге малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
— Доход = зарпалата+ пенсия+ ВСЕ доплаты, пособия
прожиточный минимум для взрослого 10899 руб. 90 коп.
— При определении стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества учитываются следующие виды подлежащего налогообложению имущества:
1) жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
2) земельные участки;
3) транспортные средства.
3.2. Учету подлежит имущество, принадлежащее членам семьи или одиноко проживающему гражданину на праве собственности. Имущество, находящееся во временном пользовании, не учитывается.
Если имущество находится в долевой собственности, учитывается только доля членов семьи или одиноко проживающего гражданина.
рыночная стоимость кв. метра — 56 688 руб.