Право на долю

Здравствуйте. После развода прошло 3,6 года, при подаче заявления бывшая супруга в заявлении указала что на имущество не претендует. Квартира была куплена в браке. Сейчас я планирую продажу квартиры. Бывшая супруга все это время о себе не напоминала и желании иметь долю не заявляла. Имеет она на сегодняшний момент право на половину жилья?

, Максим, г. Новосибирск
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим!

Подскажите Максим на кого оформлена квартира? Если на Вас, то в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса «Требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.» Так как Ваша бывшая жена не заявила требование о разделе имущества в пределах трех лет, то прав на квартиру она не имеет.

Если квартира оформлена на Вас двоих, то квартира у Вас с бывшей женой в долевой собственности.