Вид договора

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Мы с партнером ведем общее дело, он - ИП, я - физическое лицо. Все вложения, расходы, доходы у нас почти пополам, но по устному соглашению. Что нужно сделать, какой договор заключить, чтобы я – как физическое лицо не осталась без ничего и смогла вернуть свои вложенные деньги, если задумаю выходить из бизнеса, либо меня «попросят» уйти.

1. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать и какой договор можно заключить между ИП и физ. лицом? (кроме договора займа)

2. Можно ли заключить в моём случае договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) без образования в ИП, если нет, то подскажите другой выход.

, Оксана, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

«2. Можно ли заключить в моём случае договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) без образования в ИП...»

Если у Вас нет статуса предпринимателя, то заключить с Вашим партнером договор простого товарищества Вы не сможете.

Статья 1041 Гражданского кодекса РФ
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

", если нет, то подскажите другой выход."

Выйти из Вашей ситуации можно, в частности, такими способами:

1) Вы регистрируетесь как ИП или создаете ООО (Вы — единственный участник и сотрудник) и заключаете с партнером договор простого товарищества;

2) Вы вместе с партнером учреждаете ООО, которое и будет заниматься текущим бизнесом.

С уважением!