Налог на квартиру
Квартира куплена в ипотеку в феврале 2014г. за этот период я получила налоговый вычет (02.2014-02.2015). Сейчас в 2015 г (июль) я хочу продать квартиру за ту же цену, что приобретала. Должна ли я буду выплатить подоходный налог? У
, Юлия, г. Тюмень
Правильно ли я поняла,что не смотря на то, что квартира в собственности менее 3-х лет и я получила налоговый вычет, я могу смело ее продавать? И больше никаких налогов с меня не изымут? И ничего преступного в этом нет, с точки зрения налогового права?
Вы поняли все правильно. Есть три варианта уменьшения налога — налоговый вычет, применяется при продаже квартиры до истечения трех лет, льгота на всю сумму налога — если продажа состоялась по истечении трех лет, и наконец вычет расходов на приобретение — вне зависимости от срока с момента покупки.