Открытие ИП инвалид 2 группы

Добрый день

Я хочу открыть ИП у меня вторая группа инвалидности

Есть ли льготы по уплате в пенсионный фонд обязательных взносов.

И не отменят мне из - за этого пенсию

, Евгений Юрьевич, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений Юрьевич!

К сожалению, инвалиды не освобождаются от уплаты обязательных взносов в ПФР.

На этот счет даже есть судебная практика.

Дело А62-7741/2011
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 2012 года Дело N А62-7741/2011
Резолютивная часть постановления объявлена 21.08.2012
Постановление изготовлено в полном объеме 28.08.2012
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего
Степиной Л. В.
Судей
Панченко С.Ю.
Смолко С.И.
при участии в заседании:
от индивидуального предпринимателя
Викентьевой Татьяны Трофимовны (Смоленская область, г.Ярцево, ОГРНИП308672736100021)
— не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
от Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ярцевском районе Смоленской области (215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул.Краснооктябрьская, 4)
— не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Викентьевой Татьяны Трофимовны на решение Арбитражного суда Смоленской области от 16.02.2012 (судья Лукашенкова Т.В.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2012 (судьи Тимашкова Е.Н., Тиминская О.А., Еремичева Н.В.) по делу № А62-7741/2011,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Викентьева Татьяна Трофимовна (далее по тексту — предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к Государственному учреждению — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ярцевском районе Смоленской области (далее также — Управление, Пенсионный фонд) о признании незаконными требований от 25.03.2010 и от 14.04.2011 об уплате страховых взносов.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 16.02.2012, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Полагая, что указанные судебные акты вынесены с нарушением норм материального права, предприниматель обратился с жалобой в Федеральный арбитражный суд Центрального округа, с просьбой их отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, указанные в жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу нижеизложенного.
Как установлено судом, Викентьева Татьяна Трофимовна является индивидуальным предпринимателем и зарегистрирована в Управлении Пенсионного фонда в качестве страхователя.
Пенсионным фондом в адрес предпринимателя Викентьевой Т.Т. были направлены требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 25.03.2010 №1000486 (недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2009 год и пени в общей сумме 7459,29 руб.) и от 14.04.2011 № 07602740021440 (недоимка по страховым взносам за 2010 год и пени в общей сумме 12 329,32 руб.).
Индивидуальный предприниматель Викентьева Т.Т. посчитав, что указанные требования являются незаконными, ссылаясь на то, что она является инвалидом 2 группы, при этом никакого дохода от предпринимательской деятельности в 2009 — 2010 годах не имела и находится в тяжелом материальном положении, обратилась в арбитражный суд с вышеупомянутым заявлением.
Признавая заявленные индивидуальным предпринимателем требования необоснованными, и отказывая в их удовлетворении, суды правильно руководствовались следующим.
В силу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон №167-ФЗ) предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона №167-ФЗ страхователь — индивидуальный предприниматель — обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов.
Согласно статье 28 Закона №167-ФЗ страхователи уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа, размер которого в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемого Правительством Российской Федерации.
Стоимость страхового года на 2009 год утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 №799 «О стоимости страхового года на 2009 год» в размере 7 274,40 руб.
Из содержания данных нормативных положений следует, что фиксированный платеж в указанном размере на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии должен уплачиваться всеми без исключения индивидуальными предпринимателями, независимо от того, имеют ли они доходы от предпринимательской деятельности, и осуществляется ли ими фактически эта деятельность.
Основания возникновения обязанности по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда и процедура взыскания со страхователей страховых взносов регламентированаФедеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ установлено, что плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к таким страхователям относятся, в частности, индивидуальные предприниматели.
Стоимость страхового года, исходя из пункта 2 статьи 13 Закона №212-ФЗ определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.
Согласно нормам статьи 13, пункта 1 статьи 16 и пунктов 1 и 4 статьи 57 Закона №212-ФЗ следует, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, обязаны производить исчисление и уплату суммы страховых взносов не исходя из размера полученного дохода, а в определенном законодателем размере.
Довод предпринимателя Викентьевой Т.Т. о неосуществлении ею предпринимательской деятельности вследствие инвалидности и неполучении ею дохода, с которого подлежат уплате страховые взносы, был рассмотрен судами и ему дана надлежащая оценка.
Так, положениями Закона №167-ФЗ и Закона №212-ФЗ определено, что обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не ставится в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности, равно как не ставится в зависимость от факта получения дохода от предпринимательской деятельности и размера этого дохода.
Данная позиция содержится в пункте 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании».
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 12.05.2005 № 211-О указал на то, что если при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, то он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.
При этом в соответствии с пунктом 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 №107 суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательства существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период. При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.
Таким образом, индивидуальный предприниматель должен был доказать, что, не осуществляя предпринимательскую деятельность по причине инвалидности, он не мог своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя вследствие непреодолимых обстоятельств.
Однако предприниматель Викентьева Т.Т. не представила доказательств наличия таких обстоятельств, препятствующих ей своевременно обратиться в соответствующий орган с заявлением о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Исследовав фактические обстоятельства спора, суд обоснованно указал, что данное обстоятельство само по себе не свидетельствует о невозможности предпринимателя своевременно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
Судом также принято во внимание, что группа инвалидности была установлена индивидуальному предпринимателю Викентьевой Т.Т. 04.12.2008, а в качестве индивидуального предпринимателя она зарегистрирована 26.12.2008, то есть после получения инвалидности.
Судом также учтено, что предпринимателем в арбитражный суд подавалось заявление о признании ее несостоятельным (банкротом) в связи с наличием непогашенной задолженности по различным кредиторам, в том числе по обязательным платежам (дело №А62-2215/2009), подтверждающее намерение прекратить предпринимательскую деятельность.
Между тем, как установлено судом, определением Арбитражного суда Смоленской области от 23.07.2009, которое вступило в силу 17.09.2009, производство по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя Викентьевой Т.Т. прекращено.
Следовательно, с 17.09.2009 у заявителя отсутствовали препятствия для обращения в регистрирующий орган с целью государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
До настоящего времени заявитель данным правом так и не воспользовалась.
При таких обстоятельствах доначисление предпринимателю страховых взносов за 2009-2010 годы является правомерным.
Нарушений при выставлении оспариваемых требований порядка взыскания, предусмотренного законодательством об исчислении и уплате страховых взносов, судом не установлено.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание доводы и возражения сторон, суд не усмотрел предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы, указанные в кассационной жалобе, являются обоснованием позиции предпринимателя по делу, они не опровергают выводов суда, а направлены на переоценку фактических обстоятельств и доказательств, исследованных судом и получивших надлежащую правовую оценку, что в силу статьи 286 АПК РФ, что не допускается при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Нарушений требований процессуального законодательства не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИ Л:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 16.02.2012 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2012 по делу № А62-7741/2011 оставить без изменений, а кассационную жалобу — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.