Осуществление деятельности юр. Лица не по месту регистрации

Здравствуйте. Мне бы хотелось открыть ООО для оказания услуг населению. Но для регистрации необходим юридический адрес. Согласно закону, я мог бы использовать адрес своей прописки в качестве юридического, однако мне бы хотелось осуществлять деятельность в другом регионе. Можно ли зарегистрировать ООО в одном месте, а работать таким образом в другой, ссылаясь на место регистрации юр. лица?

, Вадим, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Если Вы зарегистрируете ООО по своему адресу, но деятельность фактически будете вести по другому адресу, Вам придется зарегистрировать обособленное подразделение компании по месту ведения деятельности.

Подробнее об этом смотрите в п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 23 и ст. 83 Налогового кодекса РФ.

С уважением!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, законодательство позволяет осуществлять деятельность на территории, отличной от места регистрации ООО. Но вам необходимо в другом регионе открыть обособленное подразделение. Для этого в течение 30 дней с момента создания ОП в налоговую по месту регистрации подается сообщение по Форме № С-09-3-2 (пп. 3.1 п. 2 с. 23 НК РФ).