Увольнение военнослужащего

ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Статья 51, пункт д1.

Увольнение в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности.

Вопрос: Военнослужащий по контракту. Хочу уволиться по этой статье. Достаточно ли открыть ИП и засветиться в налоговой? Если нет - что посоветуете? Какие последствия, в плане репутации, истории, отметок в военном билете и прочее. Спасибо.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте. Действительно, в случае, если Вами будет оформлено ИП, вы зарегистрируетесь в налоговой инспекции, фактически будете осуществлять предпринимательскую деятельность, оплачивать с нее налоги, то Вы будете подлежать увольнению по данной статье с формулировкой

связи с утратой доверия к военнослужащему
Какие последствия, в плане репутации
Павел

В дальнейшем могут возникнуть проблемы при восстановлении на военной службе, заключении нового контракта (на тот случай, если захотите вернуться). Также Вы не сможете рассчитывать на получение ряда выплат полагаемых при увольнении военнослужащему.

отметок в военном билете и прочее
Павел

Указывается номер и дата приказа и основание увольнения.