Не отпускают в отпуск

Я от работала год на предприятии. Собралась в отпуск согласно графику на 28 дней. Когда составлялся график я была на другой должности. Должны ли были отдел кадров или кто там занимается этим вопросом пересмотреть график? Пошла подписывать заявление, мне его не подписывают мотивируя тем , что ИТР ходят только на 14 дней. Правомерно их действие? Как мне дальше быть? ( это мой первый отпуск)

, Елена, г. Липецк
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Должны ли были отдел кадров или кто там занимается этим вопросом пересмотреть график? Пошла подписывать заявление, мне его не подписывают мотивируя тем, что ИТР ходят только на 14 дней. Правомерно их действие? Как мне дальше быть? ( это мой первый отпуск)
Елена

Согласно частям 2,3 ст. 123 ТК РФграфик отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Исходя из ст. 124 ТК РФ перенос отпуска только с согласия работника.

Следовательно действия работодателя не правомерны.

Если отказывают, то можно обжаловать их действия в государственной инспекции по труду.