Служебное жилье

Добрый день.Очень важный вопрос.У меня есть родной брат,который работает в полиции(ОМОН),уже 28 лет.Служебные командировки на Северный Кавказ с1995 по 2011гг.Есть государственные награды.Получил контузию и был ранен.

Суть в том ,что,брату дали служебное жилье,так как после развода он остался на улице.Эта квартира ,собственность МВД.В очереди на выделение жилья брат не стоит,так как в то время ее не существовало.

В данный момент, должность, которую он занимает,Зам. командира отряда,должны сократить.

Есть ли шанс оставить за братом ,это жилье,так как нет не чего в собственности? Сказали,что выселят. Это правомерно?

, Nataliy, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли шанс оставить за братом, это жилье, так как нет не чего в собственности? Сказали, что выселят. Это правомерно?
Nataliy

Здравствуйте. Нет, если он не признан и не может быть признан нуждающимся.

Поясните, у него есть или было жильё в собственности?

Почему остался на улице?

ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения исостоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу, служебные жилое подлежат освобождению, в случае если лицо, утратило связь с органом, обеспечившим его этим помещением

Но есть исключения

ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Нет ли таких оснований у брата?

Скажите, когда он получили служебку?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Начну, пожалуй с того, что Вашему брату должны предложить иную должность при сокращении штатов, на замещение которой он имеет преимущественное право.

Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе (п. 7 ст. 36 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Что же касается его обеспечения жильем — он должен встать на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Статья 44. ФЗ «О полиции»

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, ему необходимо обратиться с заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях, либо в единовременной социальной выплате. Второе лучше.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ

«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Если у него нет жилья, то ему должны выплатить социальную выплату на приобретение жилья.

Желаю удачи!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть ли шанс оставить за братом, это жилье, так как нет не чего в собственности?
Nataliy

Если он подаст в суд иск об утрате права пользования и выселения из служебного жилья по ч. 4, ст. 31 ЖК РФ. III. Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями п. 3. Правом на предъявление иска о признании прекращённым права пользования служебным жилым помещением бывшего члена семьи нанимателя служебного жилого помещения обладает только наниматель такого помещения, ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2015), Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть ли шанс оставить за братом, это жилье, так как нет не чего в собственности? Сказали, что выселят. Это правомерно?
Nataliy

Добрый день! Служебные жилые помещения предоставляются сотруднику или работнику на период прохождения службы или работы и подлежат сдаче после увольнения — поэтому не стоит акцентировать внимание на данное жилое помещение. Мои рекомендации: Поскольку Ваш брат не имеет в собственности жилых помещений — то соответственно на данный момент имеет право на получение ЕДВ (выплаты) на приобретение жилого помещения после увольнения — поскольку его выслуга как я понял свыше 10 лет. Таким образом, в срочном порядке пусть брат подаст письменное заявление с комплектом документов на получение ЕДВ для приобретения жилого помещения. Для начала пусть пройдёт в управление и узнает какой отдел назначен ответственным за учёт и сбор документов для оформления выплаты ЕДВ — далее подойдёт к сотрудникам ответственным за сбор документов и получит информацию о комплекте документов и порядке получения ЕДВ — ему обязаны всё пред- после этого собирает все справки подаёт с заявлением и ждёт уведомления о включении в список и очередь и соответственно выплату средств. С Уважением…

В данный момент, должность, которую он занимает, Зам. командира отряда, должны сократить.
Nataliy

Вот поэтому пусть действует быстро.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Без дополнительной информации полную консультацию Вам не возможно предоставить, т.к. неясно продолжит брат в дальнейшем службу в другой должности или уйдет на пенсию по сокращению штатов – должности, хотя у него достаточно выслуги – уже 28 лет + льготное исчисление за службу в горячих точках.

В первом случае, Вам необходимо, как предлагают юристы, посмотреть не попадает ли Ваш брат под льготную категорию – когда нельзя выселить из служебного жилья без представления другого и в частности :

П.4 ч.2 ст.103 ЖК РФ – у брата были ранения и контузия, т.е. не имеется ли у брата возможность оформить инвалидность при увольнении согласно медицинской комиссии.

Тогда действует :

-4) инвалиды I или II групп,
инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине
работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила
вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых
обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II
групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с
исполнением обязанностей военной службы.

И основное – имеется Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г.
N1054

«О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и
граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах
внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной
противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

С изменениями и дополнениями от: 8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г., 6 октября 2011 г., 25 марта 2013 г., 24 декабря 2014 г.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 18 июля 2002 г.,
оставленным без изменения Определением Кассационной
коллегии Верховного Суда РФ от 5 ноября 2002 г. N КАС01-560,
настоящее постановление признано не противоречащим действующему
законодательству

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12112963/#block_1000#ixzz3iEj4crsY

В данном случае Ваш брат должен в срочном порядке подать соответствующий рапорт.

Его должны признать нуждающимся в жилье и поставить на очередь.

После этого начинают действовать -Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства
РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

С изменениями и дополнениями от: 8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г., 6 октября 2011 г., 24 декабря 2014 г.

I. Общие положения

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2003 г. N 475 пункт 1 настоящих Правил изложен в новой редакции

1. В настоящих Правилах устанавливается единый порядок постановки на очередь нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, подлежащих увольнению с военной службы, службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы, граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы (далее соответственно именуются — военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы), и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на получение жилья, построенного (приобретенного) за счет средств федерального бюджета.

В настоящих Правилах под военнослужащими понимаются граждане, проходящие военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а под сотрудниками органов внутренних дел — лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12112963/#block_1000#ixzz3iElSTIKR

При увольнении на пенсию брат может без проблем, как указывают юристы — на

получение ЕДВ (выплаты) на приобретение жилого помещения после увольнения — поскольку его выслуга свыше 10 лет. Оно может быть выше, чем стоимость имеющегося жилья Надеюсь, что Вам теперь всё стало понятно. Всего доброго.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Нет, ему необходимо обратиться с заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях, либо в единовременной социальной выплате. Второе лучше.
Григорьев Руслан

К сожалению нет, очередь почти не движется и получит деньги сотрудник через десятилетие… Единственный плюс, что с очереди не снимают пенсионеров.

Таким образом, в срочном порядке пусть брат подаст письменное заявление с комплектом документов на получение ЕДВ для приобретения жилого помещения. Для начала пусть пройдёт в управление и узнает какой отдел назначен ответственным за учёт и сбор документов для оформления выплаты ЕДВ — далее подойдёт к сотрудникам ответственным за сбор документов и получит информацию о комплекте документов и порядке получения ЕДВ — ему обязаны всё пред- после этого собирает все справки подаёт с заявлением и ждёт уведомления о включении в список и очередь и соответственно выплату средств. С
Бадасюк Владимир Олегович

Служба тыла этим занимается. Но опять же см. выше — срочно получить не получится, нереально физически. Поэтому лучше параллельно подавать 2 рапорта: на признание нуждающимся, и на выплату ЕДВ. Одно другому не мешает. Плюс в администрацию города заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.