Порча имущества, борьба с собаками

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на меня напала соседская собака(бойцовской породы),укусила меня , прокусила телефон. Что делать, как избавиться от собаки и чтоб хозяин восстановил телефон?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Вам необходимо для начала обратиться в медицинское учреждение (травмпункт), чтобы зафиксировать наличие травмы от укуса собаки. Далее, если возможен диалог с владельцем, напишите претензию, изложите свои требования возмещения морального и материального вреда. Либо пишите заявление в полицию, тогда с владельцем будет беседовать участковый. В случае, если диалог с владельцем невозможен — после заявления в полицию обращайтесь в суд и взыскивайте причиненный ущерб. Кстати, телефон тоже неплохо унести в мастерскую, где будет зафиксировано, что он прокушен собакой и восстановлению не подлежит.

Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления.