Применима 159.1 к заявкам на ипотечный кредит при оплате кредита без просрочек

Добрый день!

Подавали заявку на ипотечный кредит, в которой помимо дохода от постоянного места работы, подтвержденного реальной НДФЛ , указали плановый доход от аренды без подтверждения. Сумму просили 3000тр, по факту взяли в 3 раза меньше, исправно платим. Банк письменным запросом требует предоставить доки по аренде, которые мы предоставить не можем. Может ли банк привязаться по 159.1 ук? Банку мы насолили, нам обещали наперчить. Открытие уголовного дела - повод потребовать кредит досрочно обратно.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения! Полагаю на письменное требование банка, которое было бы неплохо изучить, следует дать такой же письменный ответ с указанием на изменение обстоятельств и т.д. Что касается привлечения Вас к уголовной ответственности, то это вряд ли возможно в том случае, если обязанность по оплате кредита исполняется надлежащим образом. Обратитесь индивидуально к юристу и обсудите сложившуюся ситуацию подробно. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, разбирая диспозицию данной статьи, можно однозначно говорить, что уголовная ответственность наступает только в случае хищение денежных средств заемщиком, а в случае, если Вы исправно исполняете условия кредитного договора, в данном случае «исправно платите», никаких основания для возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к уголовной ответственности нет.