Я лично как директор выступил поручителем по лизинговым договорам

При заключении лизинговых договоров выступил поручителем как физическое лицо. Предприятие стало банкротом, в настоящее время введено конкурсное управление. Лизинговая компания, до наступления банкротства подала на суд в части взыскания с меня лизинговых платежей. Можно ли оспорить заочное решение мирового судьи, если компания в банкротстве?

, Сергей Анатольевич, г. Нижневартовск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Заочное решение оспорить можно, но не по основаниям того что компания в банкротстве.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.