Консультация по рождению и алиментам

Здравствуйте. Ребёнок скоро должен родиться. Мы не в браке. Будет ли его отец помогать неизвестно. У меня два вопроса. Первый вопрос : в свидетельстве о рождении графа "отец " заполняется со слов матери или нужно его согласие. Второй : какой % от его дохода будет удерживаться при подачи на алименты , если с ним проживает его несовершеннолетний сын (мать умерла ) , он получает пособие по потере кормильца. Со мной тоже проживает несовершеннолетняя дочь от первого брака. Для подачи на алименты надо ли его согласие или это придётся доказывать. Заранее спасибо.

, Инна Ивлиева, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Инна, чтоб в свидетельтве о рождении была заполнена графа отец, нужно согласие отца, если брак не зарегистрирован. Чтоб подать на алименты, не нужно его согласие, если он уже записан отцом. На одного ребенка суд присуждает или 25% от доходов, или твердую денежную сумму. Но право на содержание от него имеете и лично вы, до достижения ребенком трех лет. То есть у вас тоже есть право на алименты от отца ребенка. Наличие второго ребенка на эту выплату не повлияет.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Но право на содержание от него имеете и лично вы, до достижения ребенком трех лет. То есть у вас тоже есть право на алименты от отца ребенка.
Колковская Лада Фаридовна

Права на Ваше содержание у Вас нет, так как Вы не являетесь супругой.