Договор гражданско-правового характера

Добрый день! Я хотел бы узнать о условиях и обязанностях при заключении договора гражданско-правового характера с предприятием, предоставляется ли при этом отпуск, почасовая ли работа и т.д. Ответьте Пожайлуста!

, Александр, г. Москва
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! При заключении договора гражданско-правового характера у вас не будет социально-трудовых гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством: на оплачиваемый отпуск и больничный, гарантий при увольнении, сокращении штата и др. Также не будет вноситься запись о работе в трудовую книжку.

Работать по гражданско-правовому договору можете любое количество времени, главное чтобы был результат.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! Полностью солидарен с комментарием коллеги! Тем не менее, Вы должны знать, что если фактически Вы будете ежедневно ходить на работу и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка работодателя, то суд, в случае Вашего обращения, может признать договор гражданско-правового характера трудовым договором, с взясканием всех неполученных Вами гарантий в период его действия.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Таким образом, Ваши правоотношения с «работодателем» (заказчиком) будут регулироваться положениями Гражданского кодекса, и не Трудового.