Доли наследства

Здравствуйте! У меня скончалась тетя. Она никогда не была замужем и детей не имеет. Двое ее старших братьев ныне тоже покойны. Есть трое племянников. Двое - дети старшего брата ( я и мой родной брат) и сын среднего брата ( наш двоюродный брат) Наследство будет делиться в равных частях на троих?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Племянники (не важно дети они старшего или среднего брата) являются наследниками одной очереди. А значит наследовать они будут в равных долях.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ к числу
наследников второй очереди относятся племянники и племянницы
наследодателя, т.е.:
1) дети полнородных братьев и сестер;
2)дети неполнородных братьев и сестер. Причем никаких преимуществ
племянники от полнородных братьев и сестер перед племянниками от
неполнородных не имеют;
3)усыновленные дети полнородных и неполнородных братьев и сестер. Потомки
усыновленного приравниваются к родственникам наследодателя (в данном
случае — к племянникам) по происхождению.
Упомянутые в п. 2 ст. 1143 ГК РФ племянники и племянницы относятся к числу
наследников второй очереди по праву представления. Иначе говоря, они
наследуют в связи с тем, что их родители (братья и сестры наследодателя)
умерли к моменту открытия наследства (ст. 1113, 1114 ГК РФ) либо
одновременно с наследодателем. При этом следует учитывать, что:
1) племянники наследуют часть в наследстве, приходящуюся на долю их умершего родителя, в равных долях;
2) необходимо помнить требования п. 2 и 3 ст. 1146 ГК РФ (о том, когда наследник не может наследовать по праву представления).

Мубарак Муталибов
Юрист, г. Москва

наследовать будут все в равных долях.