Отказ от оказания услуги клиенту

Добрый день. Я Индивидуальный предприниматель. Изготавливаем стеклянные кухонные панели с фотопечатью на заказ, по индивидуальным размерам. Есть клиентка, которая не может определится с рисунком долгое время (почти месяц) - ее постоянно что то не устраивает, переделываем эскизы и все равно что то не так. Предоплата внесена, сняты замеры и изготовлено стекло. Но так как с рисунком не определились, далее работу продолжать невозможно. Можем ли мы отказать ей в оказании услуг, вернув ей часть предоплаты, вычтя из нее стоимость за стекло.

, Кристина, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Как видно из содержания вопроса, у Вас договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

В соответствии со статьей 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 — 729) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 718. Содействие заказчика

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным
вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату
ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы
.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Можем ли мы отказать ей в оказании услуг, вернув ей часть предоплаты, вычтя из нее стоимость за стекло.
Кристина

С учетом изложенного, Вы вправе получить оплату за стоимость изготовления стекла, как за часть выполненной работы.