8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли запрос полноценно основательным для дачи разъяснения?

Добрый день!

Поступил такой запрос:

В описании объекта закупки установлены требования:

Прибор биомеханического отображения информации по профилактике и развитию функций опорно-двигательного аппарата (для немедицинского применения):

Решаемые задачи:

Измерение и повышение сократительной способности мышц (подтвержденные соответствующими методическими пособиями) Соответствие

В связи с тем, что в общедоступных источниках отсутствуют методические пособия по «Измерению и повышению сократительной способности мышц» для немедицинского применения, прошу разъяснить научную сферу, либо источники, в которых можно ознакомиться с таковыми пособиями для немедицинского применения.

Кроме того, прошу обосновать законность, вышеуказанного требования.

Обязаны ли мы отвечать на данный запрос?

Показать полностью
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Лидия добрый день. Согласно п. 4 ст. 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан ответить на поступивший запрос в течение двух дней с даты его поступления. В противном случае Вы нарушите закон. Можно ответить, что это потребность Заказчика, ну и источники указать. Очень часто запрос предшествует жалобе в ФАС или суд, поэтому лучше заранее подготовиться к возможным осложнениям.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина Викторовна, добрый день!

Благодарю за ответ.

Скажите какие источники могут быть основательными для указания, что это потребность заказчика?

Подобные ответы обычно начинаются с указания на то, что Заказчик установил в документации технические характеристики и требования к функциональным (потребительским) свойствам товара с учетом своей потребности в приобретении данного товара для оказания помощи или реабилитации – для чего вы его приобретаете, необходимо конкретизировать. И для чего Вам этот параметр необходим — тоже конкретизировать. Что касается источников – на мой взгляд, тут нужен совет того специалиста, который будет работать с приобретаемым оборудованием.

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

вы обязаны отвечать на любой запрос о даче разъяснений, поступивший не позднее чем за три дня до даты подачи окончания срока подачи заявок. срок просчитывается не включая день окончания. помните, что разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.если есть какие-либо сомнения в правильности определенных положений документации, то советую внести в нее изменения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
Добрый вечер. Статья 12.8. В строке место задержания т.с., в этой же строке сверху над словами написано место задержания, но по видео фиксации указан другой адрес, и километр. Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
, вопрос №4023145, Дмитрий, г. Ангарск
1900 ₽
Недвижимость
И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
Здравствуйте. Такой вопрос. Устроился в Росгвардию, сотрудник (не военнослужащий) была с мамой на пополам квартира. Давно ещё на нее оформил дарственную. Так как квартира была изначально ее по факту, а эту квартиру получили по договору мены. Так сложились обстоятельства, что мама живёт в другом городе, является пенсионером и ей требуется больше денег, чем она получает на пенсии, так как нуждается ещё в сторонней помощи. Поэтому было принято решение, что она будет сдавать ее. Могу ли я снимать у нее, оформив договор и получая деньги за поднаем? Или же мне надо искать другую квартиру? Лучше же для нее, что я буду снимать у нее, так как незнакомые люди могут ее испортить и мне удобнее в ней жить. Единственное, если мама пенсионер, является ли она иждивенцем и как это влияет тогда на найм? Я давно выписан из этой квартиры и прописан в другом городе, где у меня есть квартира. С мамой у нас разный бюджет (хозяйство). И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
, вопрос №4021940, Владимир, г. Москва
Все
Демеев являющийся инвалидом направил исполнительный лист о
Демеев, являющийся инвалидом, направил исполнительный лист о взыскании с Кирина долга в размере 12 000 руб. судебном приставу-исполнителю по почте. Судебный пристав- чсто демель возвратил взыскателю исполнительный лист, указа выдо емеев должен явиться в органы ФССП россии лично либо доверенности правать любому дееспособному лицу с указанием в доверенности права на предъявление исполни-тельного документа ко взысканию. Демеев считает отказ в возбуждении исполнительного производства неправомерным и обратился за разъяснением в юридическую консультацию. Какое разъяснение должен дать адвокат?
, вопрос №4021038, Александра, г. Москва
Недвижимость
Является ли расчет задолженности за коммунальные услуги финансовым документом?
является ли расчет задолженности за коммунальные услуги финансовым документом?
, вопрос №4019678, Алексей, г. Новосибирск
Трудовое право
Можно ли ЗАКОННО получить от начальника Разъяснение его действий?
Начальник отдела повысил в должности (с увеличением зарплаты) сотрудников на той же должности что и моя, а меня не повысил. Сделано это по личным мотивам, так как у нас с начальником "наиянутые" отношения. Но никаких нарушений трудовой дисциплины за мной нет, официально придраться не к чему. К тому же, я работаю дольше, чем один из тех, кого повысили. Как добиться справедливости, с чего начать? Можно ли ЗАКОННО получить от начальника Разъяснение его действий?
, вопрос №4019597, Андрей, г. Протвино
Дата обновления страницы 10.07.2015