Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Квалификация преступления

Группа лиц по предварительному сговору оговорили невиновного человека.

Было возбуждено уголовное дело. В результате было составлено обвинительное заключение в котором следователь не указал форму вины, мотивы, цели и последствия от вменяемого преступления. Квалификация деяния неправильная. Звучит примерно так.

Шел человек, поднял с земли кошелек, не воровал, прошу признать виновным по ч.1 ст 105.

Невиновность была установлена в обоих судебных заседаниях, но… Было два обвинительных приговора в которых не было указано формы вины, мотивов, целей и последствий от вменяемого преступления. В обоих приговорах выводы суда не соответствуют материалам исследованным в ходе судебного процесса. Приговоры отменены.

Вопрос вот в чем.

Может ли суд, с правовой точки зрения, рассматривать уголовное дело в котором нет ничего, что должно быть доказано в обязательном порядке в силу ст. 73 УПК РФ?

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

26 Мая 2013, 20:25, вопрос №89950 Олеся, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Формально не может, а на практике может, да еще как. Кстати ч. ст.105 УК РФ — убийство, никак не кража. 

    26 Мая 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Может ли суд, с правовой точки зрения, рассматривать уголовное дело в котором нет ничего, что должно быть доказано в обязательном порядке в силу ст. 73 УПК РФ?» 

    Если уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и нет оснований для возвращения уголовного дела прокурору на основании ст. 237 УПК РФ, то что еще остается делать суду, кроме как рассмотреть его по существу? А вот приговор который должен вынести суд как раз и зависит от наличия в уголовном деле «Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию» и как я понимаю у Вас все получилось раз «Приговоры отменены»

    26 Мая 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats