Страховая потерпевшего пытается взыскать деньги

В апреле прошлого года произошло дтп с ои участием, еня признали виновным.Реонт машины потерпевшей стороны обошелся в 180т.руб (У него была каско) Спустя 14 месяцев мне пришло неофициальное письмо , о том что осаго выплатила ему 120т.руб, а с меня требуют 60т.руб имеет ли страховая предоставившая своему клиенту услуги каско требовать с меня эти деньги?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день! Да имеют, такое право компании предоставлено в силу закона.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В Вашем случае, часть суммы выплатила Ваша страховая компания, а остаток должны будете погасить Вы, как лицо виновное в причинении ущерба.