Ученический отпуск

Супруга получает второе высшее образование. Предоставила работодателю справку-вызов и заявление наличный отпуск. Работодатель принуждает взять ежегодный тарифный отпуск. Поступила угроза, что уволят за прогулы.

, Сергей Давыдов, г. Рубцовск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ гарантии и
компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются
при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные
гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже
имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и
направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым
договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и
работодателем в письменной форме.
Из смысла указанной нормы следует, что гарантии и компенсации
предоставляются только лицам, получающим образование впервые; лица,
получающие второе образование того же уровня, не имеют права на их
получение. Гарантии и компенсации в случаях получения второго высшего
образования могут быть предоставлены лишь по усмотрению работодателя.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан отпустить
Вашу супругу на сессию лишь в том случае, если это предусмотрено коллективным или
индивидуальным трудовым договором.
Ссылаться на статью 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем
и после вузовском профессиональном образовании» нельзя, так как к трудовым отношениям применяется Трудовой кодекс
РФ, который прямо и предельно ясно оговаривает обязанности работодателя
при получении работником второго высшего образования. Кроме того,
согласно статье 5 Трудового кодекса РФ нормы трудового права,
содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать
Трудовому кодексу РФ.

Всего доброго!