8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить работника

Здравствуйте! Оператор котельной будучи в очередном отпуске, создал конфликтующих ситуацию в коллективе избив коллегу вне работы и побывав с ружьём дома у другого работника. Пока шли следственные мероприятия виновник конфликта брал дни отдыха за переработку и отпуск без содержания. Получив условный срок работник выходит на работу после окончания отопительного сезона. Переводится на ремонтные работы отказывается по медсправке (грыжа позвоночника), требует перевести на должность по его усмотрению. Вопрос как его уволить коллектив письменно отказался с ним работать

, Оксана, г. Якутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана, медсправка еще не говорит о том, что он подлежит переводу на другую работу, должно быть соответствующее медицинское заключение прямо предписывающее, что в связи с его болезнью он нуждается в переводе на другую работу.

Следовательно, если такое медицинское заключение отсутствует, а он при этом отказывается выполнять свои должностные обязанности, работодатель имеет право уволить его в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Т.е. необходимо будет наложить на него для начала дисциплинарное взыскание, после чего если он повторно откажется выполнять работу, уволить по вышеуказанному пункту статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволят ли меня по окончанию контракта?
Служу по контракту в зоне СВО.уволят ли меня по окончанию контракта?
, вопрос №4086135, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2015